Тамгалы-Тас (Или - Казахстан)

Тамгалы-Тас (Или - Казахстан)

Сообщение ivantem » 16 окт 2009, 13:20

ЖУк (M_Kz) Пн Мар 26, 2007
На южной стене Висячего камня (р. Или, со стороны Гавани) 25 марта (в воскресенье) Горбуновым закончена пробивка нового тренировочного маршрута. Длина, метров 30. Всего 13 точек, на 7 точке возможна перестёжка (если лазить на коротких верёвках). Пробивка под лазание на двойной верёвке. Лазание соответствует III, в верхней части IV категории сложности (альпинистской). Маркирована синими ленточками.

11.05.2007 Сальников -> Или Вернулся из Тамгалы-Тас (Или).
Некисло полазал! Прошли с Пучининым новый мультипитч 5а и 5с+, Много чего с верхней и еще больше не пролезли. Пробитые линии в основном семерошные. Лазание очень разнообразное, есть катушки, есть нависания, щели и карнизы. Под скалами много боулдеров, но чем выше камень и чем интереснее нависание тем больше под ним наср@но! но все же удалось полазить и болдеринги. Кстати есть вещи достойные Доседжа. Окресности Алма-Аты превращаются в крутейший скальный район! Кроме Тамгалы-Тас, стараниями Горбунова и Кленова активно пробиваются скалы на Воротах Туюк-Су. Там уже 5 мультипитчей, причем один для продвинутых пользователей и 7 пробитых линий от 6а до 7с (!!!) Немного не доезжая до туда еще и Азиатские скалы с двумя пробитыми линиями и работа по пробивке продолжается. Сообщения об оборудовании новых маршрутов появляются чуть ли не еженедельно.
Не бывает нерешаемых проблем. Бывают неприятные решения.
Аватара пользователя
ivantem
Мастер спорта
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:32
Откуда: Томск

Тамгалы-Тас закрывают?

Сообщение ivantem » 18 окт 2009, 23:56

27.08.2009 (15:58) | Сальников -> Вот ведь говно! Казахи закрыли один из любимейших моих районов- Тамгалы-Тас, больше известный как скалы на Или! Последнее время стараниями Кленова и Горбунова там началась работа по пробивке новых и восстановлению старых маршрутов, которых я насчитал около 50... В скором времени там должен был пройти скалолазный фест, а теперь стоят таблички про то, что лазанье по скалам преследуется по закону!
http://www.risk.ru/users/klenov/8023/

27.08.2009 (16:11) | ivantem -> Сальников 27.08.2009 (15:58) ну, не закрыли еще, как пишут и в жж алматинцы и на риске, а пока только запретительные таблички выставили.
был я там в прошлом сентябре. ни одной свежей современной трассы не нашел. а те что были не выдерживали серьезной критики - твоя Синяя марка по сравнению с ними просто верх технического совершенства, хотя она просто хорошо пробитая трасса с хорошими анкерами...
но места действительно очень интересные и если их закроют будет очень жаль - например в мае когда в Туюксе еще лежит 2 метра снега, там уже можно лазать в шортах...

27.08.2009 (17:08) | Сальников -> ivantem 27.08.2009 (16:11) В мае там лазить уже жарко было. А вот в марте, когда у нас еще снег - там тепло и сухо. Да и осенью здорово. Про верх технического мастерства загнул! Там есть классно пробитые семерки, 2 очень приятных мультипитча и т.д. Последнее время у меня появилась возможность очень просто туда ездить, но враги не дремлют...
Не бывает нерешаемых проблем. Бывают неприятные решения.
Аватара пользователя
ivantem
Мастер спорта
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:32
Откуда: Томск

Или 2008. Впечатления

Сообщение ivantem » 25 окт 2009, 13:03

Sep. 14th, 2008 at 11:21 AM
...Леша предложил поехать на скалы в ночь чтобы в субботу не терять время и лазать-лазать-лазать.Я, конечно, согласился. В сборах и переездах по Алмаате с целью найти снарягу - наступила суббота.
Выехали из города в первом часу ночи.
Leha.jpg
Леха Максимович
Leha.jpg (45.52 Кб) Просмотров: 3109

ivantem.jpg
афтор
ivantem.jpg (42.19 Кб) Просмотров: 3109

IMG_2516.jpg
IMG_2516.jpg (55.87 Кб) Просмотров: 3093

Леша признался, что близорукие люди видят в темноте хуже. За Капчагаем имел возможность в этом убедиться - Леха ехал по узкой дороге как раз по встречке. А там? Правильно - грузовик! Я терпел до упора-когда понял что Алексей считает ситуацию нормальной - попросил немого отклонить курс от лобовой атаки. Леша очень удивился как оно так все вышло, но аварии мы избежали.
Как вы думаете, после этого я нервничал, когда мы спускались к реке по ночному серпантину на склоне холма? :)
Успешное прибытие в 3часа утра мы отметили употреблением бутылочки красного местного вина.
Несмотря на поздний отбой, гидробудильник сработал в полвосьмого и дальше я заснуть не смог. Пошли лазать.
Навешали верхнюю в районе Пригорода. Каждый пролез по 5-6маршрутов. Я лез что-то уровня 6б+. Потом забатонился на дорожку со шлямбурами. Низ в виде интересного болдеринга пролез со второго захода. Крайние 4 точки так и не смог прочитать. Или уровень 7с или, Леша предположил, что там была соревновательная трасса, на которой к скале прикручивали зацепы. Я действительно в стене находил анкера с резьбой без ничего. Интересная техника...
IMG_2515.jpg
IMG_2515.jpg (73.93 Кб) Просмотров: 3093

IMG_2517.jpg
IMG_2517.jpg (62.11 Кб) Просмотров: 3093

С 12 до 15 мы купались в реке Или. Первый раз заходить холодно. Потом отлично. На улице около 30, вода около19. Сказка.
IMG_2496.jpg
IMG_2496.jpg (39 Кб) Просмотров: 3093

Съездили на тренировочную базу местного МЧС - пролезли на скалах пробитую дорожку. Какая-то не очень - где-то на 5с.
Вернулись к писаным скалам. Времени до темноты осталось чуть больше часа. Я полез с нижней в районе Серпов. То куда меня загнал Леша оказалось очень страшно пробито - пролеты до 2 метров с выпадом на полку. Пролез 5 точек и ушел на соседний маршрут.
Он пришелся намного больше по душе. Только на голом зеркале были иногда клееные зацепы. И кое-где их оторвали.
С боем в стиле "Зависинг" дошел под 7-ю оттяжку и там раза 4 порхнул. Недалеко. Устал как собака, но прогресс есть и поэтому отложил трассу на утро воскресенья. Леша вылез сбоку что-то с верхней и тут стемнело.
Sep. 15th, 2008
Ночью с субботы на воскресенье пытался ненастойчиво капать дождик, бродили низкие тучи, ветер совсем стих.
Утром выглянуло солнышко и было опять приятно и тепло.
Поднялись в 7 утра. Выпили чайку и пошли навешиваться на участок массива под названием Ембек (что-то типа "Дружба" на местном).
IMG_2503.jpg

IMG_2505.jpg
IMG_2505.jpg (75.26 Кб) Просмотров: 3093

Верхняя страховка позволяла пробовать четыре линии, примерно такой сложности слева направо 5с+,6а,6с и 6б. Для разминки я пролез крайние маршруты.
Затем пошли немного правее на ту трассу, что не далась вчера с нижней. Вроде называется Левый серп.
При свете дня я четко разглядел маршрут и понял, что застрял на ключе. Осталось две точки до спусковых анкеров. Только почему-то на ключе "перегон" до следующего анкера был почти два метра. Хорошо, что стена в этом месте вертикальная - срывался спокойно и без травм. Раз на четвертый понял в чем загвоздка - уходят ноги. Нашел мелкую дырку под длиный шаг, откинулся на щипке, задрал ногу до дырки и рыча сделал ключевой перехват. Был очень рад, что удалось пролезть линию. Ориентировочно готов дать ей 6с+/7а. Только для полноты картины надо добить два шлямбура - после третьего и за два до топа.
IMG_2499.jpg

IMG_2501.jpg

IMG_2513.jpg


После на Ембеке полазал Леха, а я пролез центральную 6с,правда с зависом-ключ в верхней части болдеринговый - откидка на правой, мизер под левую и накат на мелкий зацеп почти на уровне пупка с длиным вставанием.
Ближе к 12ти вышло солнце на скалы, Леха настаивал пойти купаться, но я выпросил еще один раз - правее левого Серпа, по правому Серпу. Лез с верхней - точки на этом маршруте вырваны через одну и сделаны из обычных альпинистских шлямбуров. Пролез и эти Серпы. По ощущениям 6б+ - верх жесткий, а сама трасса по откидкам и баламутинам.
Засим очень довольный и уставший закончил скалолазную сессию - поехали купаться, затем в Алмаату.
Кафешка, душ, гипер - коньяк домой и минералка в поезд, вокзал Алмаата-2.

Sep. 16th, 2008
Если уезжали из бывшей столицы Казахстана в жару, то в понедельник окошко открывать уже не захотелось. Ближе к границе вообще хотелось выйти на улицу в кофточке. Прогноз на Томск просто ужасал - от минус 2 до плюс 6 - климатическая Жопа.

IMG_2500.jpg

IMG_2514.jpg
Вложения
IMG_2494.jpg
Не бывает нерешаемых проблем. Бывают неприятные решения.
Аватара пользователя
ivantem
Мастер спорта
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:32
Откуда: Томск

Путеводитель по скалам Тамгалы-Тас

Сообщение climbman » 07 апр 2014, 10:51

Кирилл Белоцерковский
Подробнее http://steelinside.com/ili-rock-climbin ... #more-2705

Изображение

Общая информация

Как добраться

На машине
Сначала по трассе Алматы–Талдыкорган проехать мимо города Капчагай. Проехать по плотине и через несколько километров на развязке повернуть на север, в сторону Баканаса. С баканасской трассы свернуть налево напротив магазина Кербулак (он стоит посреди степи, трудно не заметить). Как упрётесь в реку поворачивайте налево, и двигайтесь до скал. Приехали. А вот ещё ссылка на Гугло-карту — Тамгалы-Тас.

Как-то иначе

На автобусе до Капчагая, оттуда автостопом до Кербулака, дальше пешком.
На автобусе, идущем в Баканас, доехать до Кербулака (магазин в степи), оттуда 10 километров своим ходом.
Найдите машину.
Инфраструктура

Магазины и больница находятся в Капчагае. Воду из реки нужно кипятить. Дров в окрестностях нет, везите газ. Живут все в палатках. Мобильная связь есть на трассе и в степи (смотрите схему ниже, на ней есть указатель).

Сезон

С марта по май, и с сентября по ноябрь. На мартовские праздники (8-е марта, Наурыз [23 марта]) приезжает много народу. В основном спортсмены. На майские (1–9 мая) днём уже жарко, но несмотря на это приезжает очень много народу. Проводится бардовский фестиваль, регата и ещё какие-то вакхические мероприятия. Майских праздников лучше избегать. Лучшее время — осень.

Изображение

Как видно из легенды, оранжевым обозначены сектора, где лазают только с верхней страховкой; зелёным — те, где можно лазать как с верхней, так и с нижней; голубая марка — там всё по-честному, только трэд; светло-зелёная метка — маршруты с верхней страховкой, которые при желании можно лезть со своим железом.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Тамгалы-Тас (Или - Казахстан)

Сообщение climbman » 07 апр 2016, 18:47

Кирилл набил маршрутов, сделал фото и гайдбук

http://steelinside.com/ili/

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Тамгалы-Тас (Или - Казахстан)

Сообщение Heroy2401 » 20 май 2017, 22:56

Спелись с Кириллом Белоцерковским и внесли всё, кроме верхней страховки, в Allclimb.
Аватара пользователя
Heroy2401
Втянувшийся
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:26
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Скалолазные районы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron