Турочак (Республика Алтай)

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение Heroy2401 » 21 июл 2017, 20:24

Побывали на выходных в Гроте. Несколько смутило состояние первых двух ушей на Выкрутасах: Изображение

Ну и воспользовался случаем и зафотал трассы для Аллклимба. Т.к. Грот сильно далеко от Иконостаса пришлось скалы в селе выделить в отдельный район - "Турочак. Село". Пользуйтесь на здоровье ;)
Аватара пользователя
Heroy2401
Втянувшийся
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:26
Откуда: Новосибирск

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение fedeex » 21 июл 2017, 21:34

Вот спасибо! Болт конечно, надо бы поменять, вместе с ухом. Долго не проживёт и уже опасен
Аватара пользователя
fedeex
Аксакал
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:11
Откуда: Аттуда...

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение susanin » 04 сен 2017, 11:33

На прошедших выходных. Лазили всея Новокузнецкой компанией на Иконостасе. Итог:
1. Облазили все ранее существовавшие 7
2. Расхвалили Жене Кожарскому алюминиевые огурцы, до второй цепи. Он нас послушал и свершилось чудо - second go! Так понимаю это первое прохождение данной трассы. Повисели потом на ней с Александром Валентиновичем. Трасса однозначно сложнее чем 7c. Коллективно предлагаем ее классифицировать как 8а.
3. Слазили с Женей Пепелац до верха. Моросил небольшой дождик. Собрали все кроме трещины на 3 веревке. Как ее лезть не понятно совершенно. Трасса интересная, но требует основательной зачистки.
4. По 2 веревке Экспериментатора. Залазил туда в этом году 2 раза, в мае и июне. Ни разу не смог понять что делать в районе 25-27 метра(2 веревка). Трасса сильно сложнее чем заявленная, 7а+ категория. Невероятно красивая и разнообразная линия.
susanin
новичЁк
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 09:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение terkin » 05 сен 2017, 17:08

Про Огурцы:
Сам пролезть не смог (по крайней мере нахрапом), сильно не насасывал. Весь маршрут получается 4-5м, до этого 6b - 20м. Т.е. если это 8а, то это одна из самых коротких. Молодцы, что залезли.

Про пепелац:
3 пич я пролазал после почистки, но поскольку в конце плюс и полка с землей, то концовку затягивает. Маршрут был сделан 2-3 года назад и его не лазали совсем. Думаю если его подчистить и регулярно лазать, то все будет норм. На самом деле ключ там в начале этой веревки, причем он очень интересны, плюс к тому бодрит высота. Категория 7а/7b весьма условная. Сам вылез с трудом с насоса, потом Гребенников лез с верхней. Кусками все сделал, поэтому постеснялся дать категорию больше.
Можно вылезти наверх по другому мультику, например конфете (она ближе всего). Подчистить с верхней страховкой и опробовать. Маршрут реально очень кайфовый.

Экспериментатор 2й пич:
Думаю самая классная линия на Иконостасе. По категории как обычно, высказал свое мнение. В том месте где у вас не получается попробуйте искать вариант чуть левее, потом возврат и уход вправо. 3й пич тоже интересный, но сильно проще.

Всем удачи! Новых маршрутов!
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение Сталковский Владимир » 11 сен 2017, 12:07

susanin писал(а):На прошедших выходных. Лазили всея Новокузнецкой компанией на Иконостасе. Итог:
Расхвалили Жене Кожарскому алюминиевые огурцы, до второй цепи. Он нас послушал и свершилось чудо - second go! Так понимаю это первое прохождение данной трассы. Повисели потом на ней с Александром Валентиновичем. Трасса однозначно сложнее чем 7c. Коллективно предлагаем ее классифицировать как 8а.

terkin писал(а):Про Огурцы:
Весь маршрут получается 4-5м, до этого 6b - 20м. Т.е. если это 8а, то это одна из самых коротких. Молодцы, что залезли.

В прошедшие выходные у меня состоялось очередное "свидание" с осенним Турочаком. Кто собирался туда поехать, но не поехал испугавшись погоды, явно прогадал. В субботу мы, как на машине времени, вновь оказались в теплом (не путать с жарким) лете. Лазание на солнечных секторах, где в жару все плавится, было очень комфортным. Вышеупомянутый Александр Валентинович вновь проявлял активный интерес к верхней части "Алюминиевых огурцов". С развеской по движениям сделал все довольно быстро. О попытке чистого прохождения разговор пока не заходил. По поводу категории выражал своё не согласие "с предидущим оратором" - хорошая 7с, максимум 7с+. При этом говоря про 7с, надо говорить о трассе длиной 25 м. Т.е. лезть на сквозняк без отдыха на первой цепи. Хоть с низу и 6б+, но весьма не простая 6б+ и силы она отсасывает. Лезть верх с отдыхом и без отдыха - две большие разницы.
Помниться в прошлом году я писал, что хорошо бы добавить на "иконостасе" адекватную 7с, и чтоб с земли, а не на второй-третьей веревке мультиков. А, оказываеться, она там давно уж как есть...
Сталковский Владимир
Гуру
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:34
Откуда: Кемерово

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение terkin » 13 сен 2017, 09:03

Владимир, рад что предугадываю желания!!!
Лезть сразу или висеть не станции??? Это даже не вопрос. Это же как иносранцы говорят "ЭКСТЕНШЕН" - т.е. каждый участок оценен от начала и до финша, т.е. нужно лезть без повисания на станции. (Аналогия Кенинсберг на красном камне, до первой цепи 8а, до второй 8а+\8б, но работает только одним куском). Участвовать в обсуждении категории не могу, поскольку сам не залез и было это давно. Но предлагаю пока не жаться и дать 7с+. Естественно нужно лезть с начала. Как вы к этому относитесь?
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение Maniaskal » 15 сен 2017, 15:00

Сталковский Владимир писал(а):В прошедшие выходные у меня состоялось очередное "свидание" с осенним Турочаком. Кто собирался туда поехать, но не поехал испугавшись погоды, явно прогадал. В субботу мы, как на машине времени, вновь оказались в теплом (не путать с жарким) лете. Лазание на солнечных секторах, где в жару все плавится, было очень комфортным. Вышеупомянутый Александр Валентинович вновь проявлял активный интерес к верхней части "Алюминиевых огурцов". С развеской по движениям сделал все довольно быстро. О попытке чистого прохождения разговор пока не заходил. По поводу категории выражал своё не согласие "с предыдущим оратором" - хорошая 7с, максимум 7с+.

Как человек не лазивший восьмерки (даже не пробовал). Не могу сказать с уверенностью о категории "Огурцов", на моем счете только две 7с, "Огурцы" видимо третья. То что "Огурцы" не 8а, я соглашусь, но то что это адекватная 7с/+, я не согласен. 6b которая лезится от полки до полки, на одной полке можно без рук стоять, и после боулдеринг 4-5 метров (который нужно собрать без срыва). Маршрут не равномерный(резкий переход от 6B на 7с/+), ключ 4-5 метров - это не адекватная трасса и адекватно поставить ей можно категорию когда ее ПРОЛЕЗУТ еще человека два.
Аватара пользователя
Maniaskal
Чайник
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 23:52
Откуда: Новокузнецк/Новосибирск

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение Maniaskal » 19 сен 2017, 23:07

В продолжении о теме не пройденных маршрутов, я очень грезил полазить "Пирамиду Ацтеков". В последнии выходные, а точнее с 16 по 17 числа, мне это удалось.
И результат оказался удачный, я собрал маршрут от начала до конца. Я также в смятении о категории, я не знаю что из себя представляет 8а, но "Пирамида" точно не 7с+.

Если делить трассу по кускам, то начало 5с, далее ключ в районе 7b, неплохое место для отдыха и тот самый жеский ключ который я оцениваю 8а (так как сложнее на скалах я ничего не делал), и завершающая концовка - хорошая 7а.
Это мое видение сложности данного маршрута.

"Пирамида" стала достижением первого дня, на следующий день мы посетили (командой Новосибирска) сектор "Грот". В этом районе я уже давно точил зуб на прекрасную 7с "Выкрутасы", спустя чуть больше года с прошлой неудачи о которой всем нам известно :oops: , я пролез ее сразу (с развеской) 8-)

Спасибо ребятам за их труды в пробивке скал, у меня еще есть не опробованные проекты, но как всегда нам всего мало. ;)
Аватара пользователя
Maniaskal
Чайник
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 23:52
Откуда: Новокузнецк/Новосибирск

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение terkin » 22 сен 2017, 07:52

Жека, молодец!
Продолжай лазать и писать в том же духе. Залезь Экспериментатор целиком и пепелац.
А по категориям это вопрос всегда спорный и скользкий :D, ли бы маршрут нравился.
Ну и в конце: Не нужно думать, что ты не залазал 8а и...., просто ты их пока не пробовал (по крайней мере подтвержденных), а так я думаю ты уже давным давно дорос до 8к.
Ондра тоже не лазал не одну 9с, но залез и предложил. Твое мнение по категориям услышал.
Как там выкрутасы поживают, еще лезется? че то там все время обламывают.
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение Maniaskal » 23 сен 2017, 01:15

"Выкрутасы" продолжают сыпаться, когда я лез все было нормально. После меня полез Комосов Денис (тяжелее меня на 30 кг), отломал "ногу", вообще он много где боялся браться, каждую простукивал прежде чем нагрузить.
Аватара пользователя
Maniaskal
Чайник
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 23:52
Откуда: Новокузнецк/Новосибирск

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение Кириков » 07 июн 2018, 16:30

На выходные отметились в Турочаке.
Первый день шёл дождик- сидели в Гроте, трогали "Выкрутасы". Для Добрыни пока широковато, да и физики не хватает.
Подождём годик.
На второй день полазали на Иконостасе. Привыкали к гранитам после известняка.
Повылазили "простые" шестёрки: "Босиком по мостовой", "Бездельник", "Алюминивые огурцы".
С непривычки движения казались сложными. Но маршруты, при этом, очень понравились. Спасибо Васе!
В этом году планируем ещё вернуться.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение Кириков » 17 июн 2018, 22:22

Ещё раз ненадолго заехали в Турочак на Иконостас.
Лазали "ВаМху", "Тройной Дохват", "Для девочек", "Пепелац"до второй цепи, "Гвоздь", "Конфету".
Общее впечатление: скалы приятны, движения на гранитах разнообразны, но полноценные тренировки детям проводить сложно.
На шестерках почти везде спокойно стоишь и лишь местами приходится делать связку из нескольких интересных движений, за которыми опять отдых.
При этом небогатый гранитный микрорельеф делает многие движения существенно зависящими от роста.
Тем не менее - этим летом заедем ещё!)
Васе спасибо.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение susanin » 16 окт 2018, 10:10

Т.к. данный район является для Новокузнечан почти что домашним, и облазили мы там все буквально до дыр(в коже пальцев), подумала наша лазательная общественность, в лице Белкина Александра и Шабалова Романа, что в гроте напрашивается коннект "Место для шага вперед" и "Выкрутасов". Решили и сделали, правда собрать с лазания сходу не удfлось. Маршрут ровный и логичный. Предлагается название "Shugar Free" и категория 7b+/7c.
Маршрут начинается с "Место для шага вперед", затем добавили новый шлямбур. Далее переход на ключевой участок "Выкрутасов" (на пассив).

P.S. Вася, не серчай на нас)
susanin
новичЁк
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 09:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение climbman » 21 авг 2023, 08:36

что удалось найти - от Владимир Сталковский и Вася Терехин
https://vk.com/doc2367760_667199228?has ... 95iPq4MwMo

https://vk.com/topic-38393168_49489287
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Пред.

Вернуться в Скалолазные районы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron