Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Heroy2401 » 18 май 2019, 01:05

climbman писал(а):и как повели себя таблички?

Плохо. 2 года продержались только те, которые никто не трогал. Чтобы оторвать одну потребовалось совсем незначительное усилие.
Heroy2401
Втянувшийся

Сообщение climbman » 15 май 2019, 23:03

Heroy2401 писал(а):В предверии Siberian Climbing Festival 2017 в начале каждого маршрута приклеил таблички с названиями. Посмотрим как поведут себя со временем и разной погодой.

и как повели себя таблички?
Квантуюсь.
Work less, climb more...
climbman
Абскакал

Сообщение Heroy2401 » 09 май 2019, 23:56

Получил 120шт простых ушей и 15шт ушей с кольцом по гранту от Венто и ФСР на развитие района. На первые майские съездил, поковырял немного скалы. В результате 3 новых маршрута и еще 2 станции повесил. Первые уши пока снял. В сентябре планирую провести фестиваль, хочу сохранить новинки для него. В планах превратить Верхний в полноценный сектор с длинными (25-35м) маршрутами 5с-7в категорий.
Нужна помощь неравнодушных!
1. Разметка семёрок.
2. Чистка щетками, аккуратное поддалбливание оскрых кромок зацепок.
Если спонсоры пришлют еще материалов (а они грозились), то без этой помощи я программу по пробивке на сезон не вытяну.
Heroy2401
Втянувшийся

Сообщение Freesky » 20 июн 2017, 09:03

Всем привет! Кто едет в Чеч-кыш лазать на пару недель в июле - августе? у меня будет отпуск и хотелось бы его посвятить лазанию на скалах. Опыт и снаряжение имеется. Вобщем нужен напарник или компания. :-) не сочтите за спам. ответить можно сюда https://vk.com/free_sky88
Freesky
Чайник

Сообщение climbman » 07 июн 2017, 13:13

не совсем Че-Чкыш и не совсем скалолазание, но не придумал куда положить )))
https://vk.com/vf_altai

-Таш.JPG

Квантуюсь.
Work less, climb more...
climbman
Абскакал

Сообщение Heroy2401 » 06 июн 2017, 16:21

В предверии Siberian Climbing Festival 2017 в начале каждого маршрута приклеил таблички с названиями. Посмотрим как поведут себя со временем и разной погодой.
Heroy2401
Втянувшийся

Сообщение Heroy2401 » 11 май 2017, 14:13

Внёс в аллклимб полностью весь район.
Heroy2401
Втянувшийся

Сообщение Heroy2401 » 10 май 2017, 15:33

Поправил Алладина, трасса стала на 1,5м длиннее и, соответственно, стало на 1 оттяжку больше. Пробил новую трассу возле беседки, прямо за берёзой, немного правее Спроси у Васи - С лёгким паром! 6b+ 9от 18м. Пробивка в ключевом месте получилась ссыкотной.
Heroy2401
Втянувшийся

Сообщение LMS » 11 апр 2017, 07:15

Побывали на выходных в Че-Чкыше. Было около 14 человек с Новосибирска и Барнаула. Погода радовала солнцем все два дня.
Столкнулись с последствиями развлечений любителей пострелять. На станции маршрута Алладин разрушен верхний шлямбур, цепь болтается на нижнем.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Будьте внимательны!
LMS
новичЁк

Сообщение Heroy2401 » 14 ноя 2016, 00:41

Занёс Чеч-Кыш и Айрью-Ярык в Allclimb. Всё, кроме секторов Бигвол и Солнечный - фоток без нарисованных линий пока нету.
Heroy2401
Втянувшийся

Сообщение LMS » 03 окт 2016, 09:29

Побывали на выходных в Че-Чкыше, полазали в ленивом режиме, было как то зябко и сильно лезть никуда не хотелось.
Появились некоторые мысли по поводу трассы Танго. Основная часть трассы лазание примерно 5с по хаплу, ближе к концу неоднозначный участок: можно облезть справа с большим маятником и с очковым встегиванием в районе пятки уже в конце облаза, тогда категория в районе 5с+/6а, но небезопасно. Если лезть в лоб, то движения уровня 6b+/6c, однозначно сложнее движений на трассах Бизон и Спроси у Васи. Мнение двоих, что в целом Танго в лоб - 6b.
LMS
новичЁк

Сообщение Heroy2401 » 22 июн 2016, 13:25

При подготовке к SCF’16 пробил 5 новых маршрутов в Солнечном секторе:
Маленький Ёжик 5b 6 оттяжек 10м (правее Ремикса)
Илья Муромец 7?? 6 оттяжек 10м (ещё правее)
Вон та 5с 7 оттяжек 12м (справа от беседки, метрах в 10)
Блуждающий огонёк 7?? 17 оттяжек 35м
Страх туриста 6b-6c 17 оттяжек 35м

Две последние трассы имеют дополнительное «дюльферное» ухо на отметке 10м. Расположены они метрах в 40 по тропинке дальше беседки. Ориентир – сосна на скале со всеми ветками вправо.

В теневом секторе при чистке стенки под ещё одну трассу скинул несколько камней с «Путёвки в жизнь». В результате при подходе к станции стало сложнее, так что добавил еще одно ухо.

И ещё одна новость, не приятная. Пообщался с краеведом из Горно-Алтайска. Он рассказал, что петроглифы в теневом секторе относятся к бронзовому веку и охраняются законом. Кроме того, в мини-пещерке в центральной части стены, раньше располагалось шаманское чего-то там (название вылетело из головы, что-то типа алтаря ритуального). Так что центральную часть стены полазать никому не удастся.
Heroy2401
Втянувшийся

Сообщение Heroy2401 » 01 июн 2016, 13:07

Для ясности сам пролез ремикс.
3 веревка - сыпуха, но в порядок привести можно.
4 веревка - монолит, но в зоне доступа при пролазе насчитал 4 живых камня, надо снимать.
5 веревка - почти все нормально, надо только хорошенько почистить полкокарниз над станцией, а то в любой момент от подмытия дождем может на страхующего прилететь целая куча.
6 веревка - вот тут начинается самое интересное, идешь практически полностью по живью, так что чистки МНОГО.
7 веревка - 2-3 чемодана по полтонны и еще по мелочи прилично, а самое веселое то,что стоя на станции стоишь на связке из 5-и камней с мыслью уйдут они из под тебя на напарника или нет.
8 веревка - плавный перелаз с одного чемодана на другой со страховкой к ним же, но все поправимо.
В итоге скрутил все уши с 3-ей веревки и выше, но анкера с гайками оставил на месте. Если найдутся 3 человека желающих помочь с чисткой маршрута, то в октябре готов этим заняться и восстановить его уже в нормальном виде. А пока изготовлю таблички о демонтаже и повешу в начале 1-ой и 3-ей веревки.
Heroy2401
Втянувшийся

Сообщение sov » 13 май 2016, 08:28

Сальников писал(а):По хорошему нужна лаконичная но внятная предупреждающая табличка на подходе к скалам (для отдыхающих)

в нашей стране любая табличка или знак должны быть продублированы железобетонным блоком. и то найдутся способные люди.
впрочем, начать можно и с таблички, да :).
strangers in the ку...
sov
Аксакал

Сообщение Сальников » 13 май 2016, 07:01

По хорошему нужна лаконичная но внятная предупреждающая табличка на подходе к скалам (для отдыхающих)
Сальников
Инструктор альпинизма

Сообщение STEFAN » 13 май 2016, 00:29

Тут ни табличками ни предупреждениями проблему не решить. Почистить весь масив невозможно и правильно пишут что там сыпет даже когда никого нет на стене. Около беседки регулярно падают камни и к этому надо быть готовым. Даже если Ремикс полностью вычистить то это не даст никаких гарантий, прилетит с полок над беседкой или из леса над верхней ступенью. Там все полки чемоданами завалены и сама линия Ремикса почти чиста в сравнении с окружающим ее рельефом.
STEFAN
Втянувшийся

Сообщение xanako » 12 май 2016, 17:44

climbman писал(а):коллеги, позволю себе побыть третьей стороной. Вопросы заданы, ответы озвучены. Предлагаю взаимные претензии, если они остались, перенести в личную переписку, перезвон или перестук, как вам будет удобнее

Хочется конечно много всего написать здесь, но на каждую претензию всегда найдется возражение.
Говорили-не говорили, знали-не знали, кидали-не кидали и все в таком же духе. Поэтому действительно бессмысленно разводить полемику на форуме.

Лично передо мной извиняться не нужно, я то вообще в сторонке стоял в тот момент.

И на будущее: если лезть лежащие сыпучие маршруты-все что с них падает разлетается во все стороны, а не только сыпет под маршрут.
xanako
Чайник

Сообщение М.В. » 12 май 2016, 11:46

morbidd писал(а):
climbman писал(а):Важнее на мой взгляд уже озвучить и осуществить решения, которые не позволят в дальнейшем повториться подобному.

Если бы появилось правило хорошего тона иметь с собой и размещать под камнеопасным маршрутом табличку о том, что на нём работают люди и с предупреждением о возможном падении камней, то это бы могло частично решить проблему. А ещё авторам трасс, при размещении информации о них, указывать степень камнеопасности.

ИМХО - табличка вопроса не решит, там по мимо скалолазов еще по тропе туристов толпы ходят, а тропа простреливается. Этот мультик надо лазить вообще при полном отсутствии людей (Паша с Димой в прошлом году лезли после 7 вечера, когда народ из ущелья свалил полностью), а верхние 2 веревки вообще лучше не лазить. В гайде отразить камнеопасность и прочие нюансы- обязательно.
М.В.
Аксакал

Сообщение morbidd » 12 май 2016, 10:55

climbman писал(а):Важнее на мой взгляд уже озвучить и осуществить решения, которые не позволят в дальнейшем повториться подобному.

В скалолазании есть правила хорошего тона, например, для организации верхней страховки использовать не стационарное кольцо, а свой карабин. Если бы появилось правило хорошего тона иметь с собой и размещать под камнеопасным маршрутом табличку о том, что на нём работают люди и с предупреждением о возможном падении камней, то это бы могло частично решить проблему. А ещё авторам трасс, при размещении информации о них, указывать степень камнеопасности.
morbidd
Аксакал

Сообщение Nikolay » 11 май 2016, 22:24

Почистить, так чтобы совсем несыпало, там к сожалению нереально. Как и на любом другом мультике в Чечкыше, подсыпает со всех. Более того живье лежит наверху на всех полках камазами. Все маршруты скрутить не выход. Кто бывал в Че во время сильного ветра знает что сыплет с верху шлакоблоками. Чечкышу нужно относится как горам, пусть и маленьким. Надеюсь что ребята сильно не пострадали.
Nikolay
Втянувшийся

Сообщение climbman » 11 май 2016, 18:27

коллеги, позволю себе побыть третьей стороной. Вопросы заданы, ответы озвучены. Предлагаю взаимные претензии, если они остались, перенести в личную переписку, перезвон или перестук, как вам будет удобнее 8-)

Для разрядки атмосферы приведу пример многократных чемпионов РФ по альпинизму в скальном классе, столбистов и скалолазов - Михаила Теплых и Егора Матвеенко. При тренировочном восхождении в этом году на в.Замок в Крыму у Михаила из-под ноги ушел "оживший" камень - падение на 12 метров (в сумме). Теплых отделался больничным без переломов, но не смог участвовать в ЧР.
На чемпионате Севастополя Егор лез по Форканту один из популярных маршрутов, взялся за верхушку откола на первой веревке и вниз упала плита 1,5-2 метра. Никого к счастью на задела. К чему это я? Бывает всё даже у самых опытных и аккуратных.

Важнее на мой взгляд уже озвучить и осуществить решения, которые не позволят в дальнейшем повториться подобному.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
climbman
Абскакал

Сообщение rappongy » 11 май 2016, 16:32

Что произошло:
Наша компания была в этом месте впервые. Всю информацию о маршрутах и ущелье черпали с этого форума и гайдов.
В первый день лазали на популярных и чистых маршрутах. Во второй день пошли на питч.

Под Ремиксом была пара скалолазов в возрасте, которые хотели "пободать" первую веревку. Мы повесили им верхнюю и разрешили лезть, только когда наш маршрут ушел в сторону от них.

Про Ремикс в гайде написано предупреждение о живье на 3м участке. Там мы вели себя предельно осторожно и аккуратно. О 4ом, откуда упал камень, есть только пометка про дюльферную станцию. Да и выглядело там все надежнее, чем 3ья веревка.

Я лидировал на 4ой веревке. Камень отвалился от верха положительного гребня. Я себя обвиняю в неопытности, не смог оценить, что он может вывалиться, хотя казалось надежно лежал в углублении.
И первым делом, когда тот выпал вместе со мной, оценив размер каменюки я сразу завопил: "Камень!". Просить Сашу выбрать меня или закрепить стал только мгновение спустя.
Мы оба истошно вопили камень. Саня находился левее меня и за перегибом. Я же мог просматривать всю поляну под нами с дорожками и прогуливающимся народом. Смотрел, куда падает камень, и чтобы рядом не было туристов. Успокоился, когда тот пересек тропу и скрылся в траве у ручья никого не задев.

Все веревки выше 5ой оказались противно заросшими и нечищенными. Естественно после произошедшего я тщательно проверял рельеф. И на следующий день тоже.
Маршрут День Сурка (4ый в гайде, по внутреннему углу) тоже неприятно сыпал мелочь сверху. И одна сторона угла была развалистее другой. Его мы полезли во второй день. В понедельник было холодно и ветрено, под нами уже туристов не было.

Теперь моё мнение:
- Претензия, что о нечищенных на маршрутах полках знают все - необоснованная;
- Что мы не интересовались пострадал ли кто - тоже;
- Если вы были под скалой до того, как мы полезли, то могли предупредить, что там сильно нечищенно и это опасно;
- И что под скалой не все надели из вас каски - это тоже не наша вина;
- Что Джанго находится под отрезками питча мы тоже не знали. На фотографии с гайда этого не оценить. Да и сверху было видно, что беседка находится достаточно правее нас;
- Даже, если бы кто-нибудь другой пришел под маршрут после, он вряд ли бы увидел лезущих сверху. Маршрут очень длинный и извилистый;
- На большинстве маршрутов, само собой, прочищенны только популярные невысокие участки. Все, что выше, уже грязное;
- За что считаю себя виноватым выше написал. Извиняться перед вами после подобного тона и оскорблений.. не шибко охото.
rappongy
Чайник

Сообщение climbman » 11 май 2016, 15:27

ТА-А-А-АК. Вот сейчас все вдохнули! И начали дышать глубокого.
Полемика, это хорошо, срач - плохо.
Давайте общаться более конструктивно.

На мой взгляд претензия адекватная, но и ответ не заставляет меня усомниться в том, что Саня сообщал о своих намерениях.
Скрутить шлямбура до чистки маршрута вполне рабочая идея.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
climbman
Абскакал

Сообщение xanako » 11 май 2016, 14:43

SoGimu писал(а):
xanako писал(а):М
SoGimu писал(а):Людей, что были под нами специально предупреждали как перед выходом на маршрут, так и в его течении.

Молодой человек, вы нагло врете.
Лично меня никто ни о чем не предупреждал, хотя я был под беседкой еще до того как вы полезли.

Вам ни кто не врет. Там ходит масса людей. Если конкретно ВАМ не сказали, это не вранье.
А вообще, по крайней мере в тот день, из-за ветра, камни летели сверху в том числе и без чьего-то участия на нас тоже. Лазая в этом месте, не видеть этого вы не могли.

На четвертой веревке Эмиль нагрузил камень рукой - произошел срыв - в результате чего камень выпал, а Эмиль подрал бок и руки.
Маршрут требует чистки и видимо объективно, пока, опасен.

Какие то отговорки непонятные-маршрут не чищен, ветер дул, зацепка отломилась.П пытаетесь оправдаться за очевидный серьезный косяк и свою безответственность.
Пишите что предупреждали тех, кто был под вами, хотя мы, и в частности лично я вообще не имели представления куда вы лезете. Поэтому не все надели каски. А где мы собираемся лезть было вполне очевидно, так как я сразу кинул веревку под трассу.
И потом у вас хватает совести говорить что предупреждали тех, кто был под вами.

И не надо сваливать на то, что маршрут не почистили. И намекать на то, что это не ваш косяк, а людей пробивавших маршрут. Тут правильно сказали-такой рельеф и нужно заранее думать об этом. Делать свое восхождение максимально безопасным для всех.

Еще раз повторюсь-известно что этот мультипитч сыпет и если есть хоть немного мозгов, то понятно что на него лезть не стоит, если люди внизу.
У вас их к сожалению нет(мозгов). Я очень надеюсь, что больше никто не пострадает по вашей вине.

И конечно поражает, что вы даже не удосужились не то, что извиниться, а хотя бы поинтересоваться, все ли остались живы после ваших подвигов и не пострадал ли кто.
Очень хочется, чтобы таких людей как вы с эмилем было поменьше в горах.
xanako
Чайник

Сообщение Сальников » 11 май 2016, 14:19

Это горы. Там рельеф такой, что почистить его не удастся. А летит всё на тропу. Надо это учитывать.
Сальников
Инструктор альпинизма

След.

Вернуться в Скалолазные районы