Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Nikolay » 18 апр 2016, 11:43

Открыли таки сезон. С погодой очень повезло.
Собрал со 2 попытки классическим вариантом "Сердючка + Верка" 7в.
Иванов Виталя на второй день тоже собрал ее своим вариантом для длинноруких, то же похоже на 7в.

Утром 16 апреля нашли скальник. Хозяин отзовись.
IMG_20160418_110430.jpg
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Heroy2401 » 04 май 2016, 19:37

Приехали в Че-Чкыш на первомайские праздники и на стоянке внизу у Катуни появился забор, новое строение. Приехали поздно, решили поставить палатку и переночевать. На утро пришел новый хозяин и попросил плату за стоянку 250р./сутки за палатку.
После длительного обсуждения цены за стоянку договорились на 150р./сутки за палатку, но только со скалолазов. Если платить совсем нет возможности, то можно поискать место для стоянки выше по течению, но тогда до скал придется ехать на машине.
Сейчас решаю вопрос об организации настилов для палаток. Сейчас там строится баня и планируется организовать кухню. Печку уже привели в порядок.
Аватара пользователя
Heroy2401
Втянувшийся
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:26
Откуда: Новосибирск

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Heroy2401 » 09 май 2016, 07:22

Уточнение 1: за машину тоже берут, 50р/сутки.
Уточнение 2: нового хозяина зовут Костя и принадлежит ему земля между двух русел ручья.
Уточнение 3: На въезде поставили ворота, теперь их надо открывать и за собой закрывать.
Аватара пользователя
Heroy2401
Втянувшийся
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:26
Откуда: Новосибирск

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Nikolay » 10 май 2016, 15:44

А за ручьем у катуни можно стоять? Или тоже купили?
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение xanako » 10 май 2016, 16:28

На прошлых выходных два молодых представителя Томска без мозгов устроили нам камнепад на секторе около беседки.
Несмотря на то, что люди уже лазили спортивные маршруты, эти два чудака полезли мультик "Ремикс"(который сыпет) никого не предупредив и активно сыпали оттуда по лезущим и туристам.
К счастью обошлось без серьезных травм, но не без крови.


К сожалению мы с ними не пересеклись внизу, чтобы высказать какие они молодцы, но надеюсь, что кто нибудь из наших Томских друзей донесет это до них.

все что помню-на одном была футболка фингерз парти, и кто то из них с длинными волосами.
Кроме них на том секторе в тот день больше никто не лазил из Томска.

Привет из Новосибирского академгородка
xanako
Чайник
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2016, 14:57
Откуда: Новосибирск

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение DjeD » 10 май 2016, 23:11

Heroy2401 писал(а):Приехали в Че-Чкыш на первомайские праздники и на стоянке внизу у Катуни появился забор, новое строение. Приехали поздно, решили поставить палатку и переночевать. На утро пришел новый хозяин и попросил плату за стоянку 250р./сутки за палатку.
После длительного обсуждения цены за стоянку договорились на 150р./сутки за палатку, но только со скалолазов. Если платить совсем нет возможности, то можно поискать место для стоянки выше по течению, но тогда до скал придется ехать на машине.
Сейчас решаю вопрос об организации настилов для палаток. Сейчас там строится баня и планируется организовать кухню. Печку уже привели в порядок.

А что с дядей Витей?
Теперь отдельно новому хозяину за палатки и отдельно за вход в ущелье?
Аватара пользователя
DjeD
Втянувшийся
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:35
Откуда: Барнаул, СКА Восхождение

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Heroy2401 » 11 май 2016, 00:40

DjeD писал(а):А что с дядей Витей?
Теперь отдельно новому хозяину за палатки и отдельно за вход в ущелье?

Nikolay писал(а):А за ручьем у катуни можно стоять? Или тоже купили?

У Катуни все земли выкуплены вплоть до Еланды. На всех чего-то начинают строить, так что в любой момент может кто-нибудь придти и потребовать плату. Земля с другой стороны дороги пока принадлежит дяде Вите, условия стоянки на ней старые (т.е. фиг понятные, зависят от настроения хозяина). Проход в ущелье всё также перекрыт дядей Витей, и тут он менять ничего не собирается.
Последний раз редактировалось Heroy2401 11 май 2016, 00:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Heroy2401
Втянувшийся
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:26
Откуда: Новосибирск

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Heroy2401 » 11 май 2016, 00:49

xanako писал(а):На прошлых выходных два молодых представителя Томска без мозгов устроили нам камнепад на секторе около беседки.
Несмотря на то, что люди уже лазили спортивные маршруты, эти два чудака полезли мультик "Ремикс"(который сыпет) никого не предупредив и активно сыпали оттуда по лезущим и туристам.
К счастью обошлось без серьезных травм, но не без крови.


К сожалению мы с ними не пересеклись внизу, чтобы высказать какие они молодцы, но надеюсь, что кто нибудь из наших Томских друзей донесет это до них.

все что помню-на одном была футболка фингерз парти, и кто то из них с длинными волосами.
Кроме них на том секторе в тот день больше никто не лазил из Томска.

Привет из Новосибирского академгородка

Был рядом когда прилетели камни, никакие каски в случае попадания основных камней не спасли бы :? Саше ещё повезло, что он стоял возле стены и прилетело мелочью сбитой по пути :!: А ещё больше повезло, что группа туристов в это время оказалась на 10 метров ниже по тропе (а там были и дети!). На время проведения фестиваля скручу уши с 3-ей верёвки Ремикса (а может и раньше, во избежание). Предлагаю вообще скрутить все уши выше 2-ой верёвки до готовности к чистке сыпухи и оборудования маршрута для безопасного лазания.
Аватара пользователя
Heroy2401
Втянувшийся
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:26
Откуда: Новосибирск

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение SoGimu » 11 май 2016, 11:45

xanako писал(а):На прошлых выходных два молодых представителя Томска без мозгов устроили нам камнепад на секторе около беседки.
Несмотря на то, что люди уже лазили спортивные маршруты, эти два чудака полезли мультик "Ремикс"(который сыпет) никого не предупредив и активно сыпали оттуда по лезущим и туристам.
К счастью обошлось без серьезных травм, но не без крови.


К сожалению мы с ними не пересеклись внизу, чтобы высказать какие они молодцы, но надеюсь, что кто нибудь из наших Томских друзей донесет это до них.

все что помню-на одном была футболка фингерз парти, и кто то из них с длинными волосами.
Кроме них на том секторе в тот день больше никто не лазил из Томска.

Привет из Новосибирского академгородка


Это был Я и Эмиль.
Видимо фантазия рисует двух людей специально бросающих камни? Напрасно. Никогда таким не занимаемся.
Пока лезли сами уворачивались от камней, что сдувало порывами ветра сверху.
Людей, что были под нами специально предупреждали как перед выходом на маршрут, так и в его течении.

Думаю маршрут пока не дочищен.
тудым сюдым там сям.
Аватара пользователя
SoGimu
Втянувшийся
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:41
Откуда: АриАднА

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение xanako » 11 май 2016, 11:53

Видимо фантазия рисует двух людей специально бросающих камни? Напрасно. Никогда таким не занимаемся.
SoGimu писал(а):Людей, что были под нами специально предупреждали как перед выходом на маршрут, так и в его течении.


Фантазия ничего не рисует, а здравый смысл говорит что два чайника полезли маршрут, предварительно его не изучив. Ни для кого не секрет что там на полках куча камней, которые можно скинуть, если криво лезть.



Молодой человек, вы нагло врете.
Лично меня никто ни о чем не предупреждал, хотя я был под беседкой еще до того как вы полезли.
xanako
Чайник
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2016, 14:57
Откуда: Новосибирск

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение SoGimu » 11 май 2016, 12:13

xanako писал(а):М
SoGimu писал(а):Людей, что были под нами специально предупреждали как перед выходом на маршрут, так и в его течении.

Молодой человек, вы нагло врете.
Лично меня никто ни о чем не предупреждал, хотя я был под беседкой еще до того как вы полезли.


Вам ни кто не врет. Там ходит масса людей. Если конкретно ВАМ не сказали, это не вранье.
А вообще, по крайней мере в тот день, из-за ветра, камни летели сверху в том числе и без чьего-то участия на нас тоже. Лазая в этом месте, не видеть этого вы не могли.

На четвертой веревке Эмиль нагрузил камень рукой - произошел срыв - в результате чего камень выпал, а Эмиль подрал бок и руки.
Маршрут требует чистки и видимо объективно, пока, опасен.
тудым сюдым там сям.
Аватара пользователя
SoGimu
Втянувшийся
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 00:41
Откуда: АриАднА

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Сальников » 11 май 2016, 14:19

Это горы. Там рельеф такой, что почистить его не удастся. А летит всё на тропу. Надо это учитывать.
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение xanako » 11 май 2016, 14:43

SoGimu писал(а):
xanako писал(а):М
SoGimu писал(а):Людей, что были под нами специально предупреждали как перед выходом на маршрут, так и в его течении.

Молодой человек, вы нагло врете.
Лично меня никто ни о чем не предупреждал, хотя я был под беседкой еще до того как вы полезли.


Вам ни кто не врет. Там ходит масса людей. Если конкретно ВАМ не сказали, это не вранье.
А вообще, по крайней мере в тот день, из-за ветра, камни летели сверху в том числе и без чьего-то участия на нас тоже. Лазая в этом месте, не видеть этого вы не могли.

На четвертой веревке Эмиль нагрузил камень рукой - произошел срыв - в результате чего камень выпал, а Эмиль подрал бок и руки.
Маршрут требует чистки и видимо объективно, пока, опасен.


Какие то отговорки непонятные-маршрут не чищен, ветер дул, зацепка отломилась.П пытаетесь оправдаться за очевидный серьезный косяк и свою безответственность.
Пишите что предупреждали тех, кто был под вами, хотя мы, и в частности лично я вообще не имели представления куда вы лезете. Поэтому не все надели каски. А где мы собираемся лезть было вполне очевидно, так как я сразу кинул веревку под трассу.
И потом у вас хватает совести говорить что предупреждали тех, кто был под вами.

И не надо сваливать на то, что маршрут не почистили. И намекать на то, что это не ваш косяк, а людей пробивавших маршрут. Тут правильно сказали-такой рельеф и нужно заранее думать об этом. Делать свое восхождение максимально безопасным для всех.

Еще раз повторюсь-известно что этот мультипитч сыпет и если есть хоть немного мозгов, то понятно что на него лезть не стоит, если люди внизу.
У вас их к сожалению нет(мозгов). Я очень надеюсь, что больше никто не пострадает по вашей вине.

И конечно поражает, что вы даже не удосужились не то, что извиниться, а хотя бы поинтересоваться, все ли остались живы после ваших подвигов и не пострадал ли кто.
Очень хочется, чтобы таких людей как вы с эмилем было поменьше в горах.
xanako
Чайник
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2016, 14:57
Откуда: Новосибирск

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение climbman » 11 май 2016, 15:27

ТА-А-А-АК. Вот сейчас все вдохнули! И начали дышать глубокого.
Полемика, это хорошо, срач - плохо.
Давайте общаться более конструктивно.

На мой взгляд претензия адекватная, но и ответ не заставляет меня усомниться в том, что Саня сообщал о своих намерениях.
Скрутить шлямбура до чистки маршрута вполне рабочая идея.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение rappongy » 11 май 2016, 16:32

Что произошло:
Наша компания была в этом месте впервые. Всю информацию о маршрутах и ущелье черпали с этого форума и гайдов.
В первый день лазали на популярных и чистых маршрутах. Во второй день пошли на питч.

Под Ремиксом была пара скалолазов в возрасте, которые хотели "пободать" первую веревку. Мы повесили им верхнюю и разрешили лезть, только когда наш маршрут ушел в сторону от них.

Про Ремикс в гайде написано предупреждение о живье на 3м участке. Там мы вели себя предельно осторожно и аккуратно. О 4ом, откуда упал камень, есть только пометка про дюльферную станцию. Да и выглядело там все надежнее, чем 3ья веревка.

Я лидировал на 4ой веревке. Камень отвалился от верха положительного гребня. Я себя обвиняю в неопытности, не смог оценить, что он может вывалиться, хотя казалось надежно лежал в углублении.
И первым делом, когда тот выпал вместе со мной, оценив размер каменюки я сразу завопил: "Камень!". Просить Сашу выбрать меня или закрепить стал только мгновение спустя.
Мы оба истошно вопили камень. Саня находился левее меня и за перегибом. Я же мог просматривать всю поляну под нами с дорожками и прогуливающимся народом. Смотрел, куда падает камень, и чтобы рядом не было туристов. Успокоился, когда тот пересек тропу и скрылся в траве у ручья никого не задев.

Все веревки выше 5ой оказались противно заросшими и нечищенными. Естественно после произошедшего я тщательно проверял рельеф. И на следующий день тоже.
Маршрут День Сурка (4ый в гайде, по внутреннему углу) тоже неприятно сыпал мелочь сверху. И одна сторона угла была развалистее другой. Его мы полезли во второй день. В понедельник было холодно и ветрено, под нами уже туристов не было.


Теперь моё мнение:
- Претензия, что о нечищенных на маршрутах полках знают все - необоснованная;
- Что мы не интересовались пострадал ли кто - тоже;
- Если вы были под скалой до того, как мы полезли, то могли предупредить, что там сильно нечищенно и это опасно;
- И что под скалой не все надели из вас каски - это тоже не наша вина;
- Что Джанго находится под отрезками питча мы тоже не знали. На фотографии с гайда этого не оценить. Да и сверху было видно, что беседка находится достаточно правее нас;
- Даже, если бы кто-нибудь другой пришел под маршрут после, он вряд ли бы увидел лезущих сверху. Маршрут очень длинный и извилистый;
- На большинстве маршрутов, само собой, прочищенны только популярные невысокие участки. Все, что выше, уже грязное;
- За что считаю себя виноватым выше написал. Извиняться перед вами после подобного тона и оскорблений.. не шибко охото.
Аватара пользователя
rappongy
Чайник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 12:31
Откуда: Томск, Ариадна

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение climbman » 11 май 2016, 18:27

коллеги, позволю себе побыть третьей стороной. Вопросы заданы, ответы озвучены. Предлагаю взаимные претензии, если они остались, перенести в личную переписку, перезвон или перестук, как вам будет удобнее 8-)

Для разрядки атмосферы приведу пример многократных чемпионов РФ по альпинизму в скальном классе, столбистов и скалолазов - Михаила Теплых и Егора Матвеенко. При тренировочном восхождении в этом году на в.Замок в Крыму у Михаила из-под ноги ушел "оживший" камень - падение на 12 метров (в сумме). Теплых отделался больничным без переломов, но не смог участвовать в ЧР.
На чемпионате Севастополя Егор лез по Форканту один из популярных маршрутов, взялся за верхушку откола на первой веревке и вниз упала плита 1,5-2 метра. Никого к счастью на задела. К чему это я? Бывает всё даже у самых опытных и аккуратных.

Важнее на мой взгляд уже озвучить и осуществить решения, которые не позволят в дальнейшем повториться подобному.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Nikolay » 11 май 2016, 22:24

Почистить, так чтобы совсем несыпало, там к сожалению нереально. Как и на любом другом мультике в Чечкыше, подсыпает со всех. Более того живье лежит наверху на всех полках камазами. Все маршруты скрутить не выход. Кто бывал в Че во время сильного ветра знает что сыплет с верху шлакоблоками. Чечкышу нужно относится как горам, пусть и маленьким. Надеюсь что ребята сильно не пострадали.
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение morbidd » 12 май 2016, 10:55

climbman писал(а):Важнее на мой взгляд уже озвучить и осуществить решения, которые не позволят в дальнейшем повториться подобному.


В скалолазании есть правила хорошего тона, например, для организации верхней страховки использовать не стационарное кольцо, а свой карабин. Если бы появилось правило хорошего тона иметь с собой и размещать под камнеопасным маршрутом табличку о том, что на нём работают люди и с предупреждением о возможном падении камней, то это бы могло частично решить проблему. А ещё авторам трасс, при размещении информации о них, указывать степень камнеопасности.
Аватара пользователя
morbidd
Аксакал
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:27
Откуда: Алкклуб ТГУ

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение М.В. » 12 май 2016, 11:46

morbidd писал(а):
climbman писал(а):Важнее на мой взгляд уже озвучить и осуществить решения, которые не позволят в дальнейшем повториться подобному.


Если бы появилось правило хорошего тона иметь с собой и размещать под камнеопасным маршрутом табличку о том, что на нём работают люди и с предупреждением о возможном падении камней, то это бы могло частично решить проблему. А ещё авторам трасс, при размещении информации о них, указывать степень камнеопасности.


ИМХО - табличка вопроса не решит, там по мимо скалолазов еще по тропе туристов толпы ходят, а тропа простреливается. Этот мультик надо лазить вообще при полном отсутствии людей (Паша с Димой в прошлом году лезли после 7 вечера, когда народ из ущелья свалил полностью), а верхние 2 веревки вообще лучше не лазить. В гайде отразить камнеопасность и прочие нюансы- обязательно.
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение xanako » 12 май 2016, 17:44

climbman писал(а):коллеги, позволю себе побыть третьей стороной. Вопросы заданы, ответы озвучены. Предлагаю взаимные претензии, если они остались, перенести в личную переписку, перезвон или перестук, как вам будет удобнее

Хочется конечно много всего написать здесь, но на каждую претензию всегда найдется возражение.
Говорили-не говорили, знали-не знали, кидали-не кидали и все в таком же духе. Поэтому действительно бессмысленно разводить полемику на форуме.

Лично передо мной извиняться не нужно, я то вообще в сторонке стоял в тот момент.

И на будущее: если лезть лежащие сыпучие маршруты-все что с них падает разлетается во все стороны, а не только сыпет под маршрут.
xanako
Чайник
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2016, 14:57
Откуда: Новосибирск

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение STEFAN » 13 май 2016, 00:29

Тут ни табличками ни предупреждениями проблему не решить. Почистить весь масив невозможно и правильно пишут что там сыпет даже когда никого нет на стене. Около беседки регулярно падают камни и к этому надо быть готовым. Даже если Ремикс полностью вычистить то это не даст никаких гарантий, прилетит с полок над беседкой или из леса над верхней ступенью. Там все полки чемоданами завалены и сама линия Ремикса почти чиста в сравнении с окружающим ее рельефом.
STEFAN
Втянувшийся
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 18:10
Откуда: г.Новосибирск

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Сальников » 13 май 2016, 07:01

По хорошему нужна лаконичная но внятная предупреждающая табличка на подходе к скалам (для отдыхающих)
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение sov » 13 май 2016, 08:28

Сальников писал(а):По хорошему нужна лаконичная но внятная предупреждающая табличка на подходе к скалам (для отдыхающих)

в нашей стране любая табличка или знак должны быть продублированы железобетонным блоком. и то найдутся способные люди.
впрочем, начать можно и с таблички, да :).
strangers in the ку...
Аватара пользователя
sov
Аксакал
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:08
Откуда: Томск, РФ

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Heroy2401 » 01 июн 2016, 13:07

Для ясности сам пролез ремикс.
3 веревка - сыпуха, но в порядок привести можно.
4 веревка - монолит, но в зоне доступа при пролазе насчитал 4 живых камня, надо снимать.
5 веревка - почти все нормально, надо только хорошенько почистить полкокарниз над станцией, а то в любой момент от подмытия дождем может на страхующего прилететь целая куча.
6 веревка - вот тут начинается самое интересное, идешь практически полностью по живью, так что чистки МНОГО.
7 веревка - 2-3 чемодана по полтонны и еще по мелочи прилично, а самое веселое то,что стоя на станции стоишь на связке из 5-и камней с мыслью уйдут они из под тебя на напарника или нет.
8 веревка - плавный перелаз с одного чемодана на другой со страховкой к ним же, но все поправимо.
В итоге скрутил все уши с 3-ей веревки и выше, но анкера с гайками оставил на месте. Если найдутся 3 человека желающих помочь с чисткой маршрута, то в октябре готов этим заняться и восстановить его уже в нормальном виде. А пока изготовлю таблички о демонтаже и повешу в начале 1-ой и 3-ей веревки.
Аватара пользователя
Heroy2401
Втянувшийся
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:26
Откуда: Новосибирск

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Heroy2401 » 22 июн 2016, 13:25

При подготовке к SCF’16 пробил 5 новых маршрутов в Солнечном секторе:
Маленький Ёжик 5b 6 оттяжек 10м (правее Ремикса)
Илья Муромец 7?? 6 оттяжек 10м (ещё правее)
Вон та 5с 7 оттяжек 12м (справа от беседки, метрах в 10)
Блуждающий огонёк 7?? 17 оттяжек 35м
Страх туриста 6b-6c 17 оттяжек 35м

Две последние трассы имеют дополнительное «дюльферное» ухо на отметке 10м. Расположены они метрах в 40 по тропинке дальше беседки. Ориентир – сосна на скале со всеми ветками вправо.

В теневом секторе при чистке стенки под ещё одну трассу скинул несколько камней с «Путёвки в жизнь». В результате при подходе к станции стало сложнее, так что добавил еще одно ухо.

И ещё одна новость, не приятная. Пообщался с краеведом из Горно-Алтайска. Он рассказал, что петроглифы в теневом секторе относятся к бронзовому веку и охраняются законом. Кроме того, в мини-пещерке в центральной части стены, раньше располагалось шаманское чего-то там (название вылетело из головы, что-то типа алтаря ритуального). Так что центральную часть стены полазать никому не удастся.
Аватара пользователя
Heroy2401
Втянувшийся
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:26
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Скалолазные районы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron