Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Heroy2401 » 14 июл 2015, 17:48

Nikolay писал(а):ПС Народ кто ездил и лазал новые трассы пишите предложения по категориям, а то мы тут на четверых категории гадаем.
Кто не зарегистрирован на форуме пишите мне в контакте категории, буду писать ваше мнение здесь.


Да-да-да! Трассы за поворотом пробиты в апреле, а известных чистых пролазов до сих пор почти нету :cry: Вот и сижу, думаю, а нужны ли здесь ещё сложные трассы, или лучше сосредоточиться на 5с-6с?
Аватара пользователя
Heroy2401
Втянувшийся
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:26
Откуда: Новосибирск

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение terkin » 14 июл 2015, 19:19

ты прям бьешь и видишь категорию на выходе категорию?
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение climbman » 14 июл 2015, 19:20

Heroy2401 писал(а): Вот и сижу, думаю, а нужны ли здесь ещё сложные трассы, или лучше сосредоточиться на 5с-6с?

Низких категорий нужно много, но если не будет интересных 7ок, то район тоже будет не полноценным.
Везде есть недостаток 7а. Намекаю.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Heroy2401 » 14 июл 2015, 20:09

terkin писал(а):ты прям бьешь и видишь категорию на выходе категорию?


Примерно, +/- букву, если до 6с. :roll:
Аватара пользователя
Heroy2401
Втянувшийся
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:26
Откуда: Новосибирск

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Heroy2401 » 28 июл 2015, 18:25

Константин Рафаевич передал пару комментов по трассам:

Были там 3 дня совместно с томичами и кемеровчанами. Лазили "В поисках лета", общего собрания не было, но в целом народ говорил что 7а+ там и не пахнет. Реально она гдето 7б+....но уж точно не меньше 7б. Лазил Иллюзию 6с первую верёвку, из всего Чечкыша она и Последний Самурай 6б понравились больше всего. Иллюзии за непростой ключик "+" я бы добавил.
На трассе Три поросёнка, на последний или предпоследний шлямбур неудачно расположен, стропа на этой оттяжке сильно трётся об острые скалы!
Аватара пользователя
Heroy2401
Втянувшийся
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:26
Откуда: Новосибирск

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Heroy2401 » 28 июл 2015, 18:30

И ещё, мне тут поступила пара жалоб на слишком частую пробивку. Поясняю: в секторах "За поворотом", "Горбатый" и "Диснейленд" пробивка рассчитана на детей от 10 лет, поэтому так часто. Причём детей, только начинающих свой путь в скалолазании.
Аватара пользователя
Heroy2401
Втянувшийся
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:26
Откуда: Новосибирск

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Сталковский Владимир » 30 июл 2015, 12:47

В прошедшие выходные сборной Томско – Новосибирско -Новокузнецко – Кемеровской компанией три дня полазили в Чеч-кыше. Почти все, кроме томичей, были в районе впервые. Всегда интересно бывать в новых местах и в целом район понравился. Понравилось то, что скалы хоть и известняк, но совсем другие по сравнению с «пещеркой», ну очень сильно похожи на плюсовые скалы Турции. Соответственно и лазание другое. Понравилась супер-гуманная пробивка трасс, при которой «очко» не сжимается вообще не где, и даже зная, что трассы ориентированы на маленьких детей, приходила в голову мысль, что у пробивщиков слишком много анкеров и ушей, т.к. первые точки на многих линиях находятся так низко, что как бы и не имеют физического смысла. Понравилась природа в ущелье, впрочем Алтай везде прекрасен.
Не понравилось, просто безмерное количество народа на берегу Катуни. Вся береговая территория напротив ущелья была откуплена какими то христианами-баптистами, которые вели себя явно «не по христиански», и на нашу попытку приткнуться на стоянку куда не будь недалеко от входа в ущелье, отправили нас категорически «куда подальше». В результате, мы нашли уютную стоянку на берегу Катуни в березово-сосновом лесу с хорошей тенью, в четырех километрах вниз по течению, на платной территории за вполне умеренную цену -450 руб. с машины независимо от числа дней проживания. Рано утром уезжали на скалы на машинах, вечером возвращались на место проживания (опять же, все как в Турции). Не понравилось ну очень большое количество туристов в ущелье, почти как на Красной площади. Идут по тропе с утра до вечера без перерыва. Вроде лазить и не мешают, но складывается впечатление, что скалолазов им показывают как одну из разновидностей местной фауны.
Погода стояла тоже, точь в точь, как в Турции – если верить метеосайтам, в субботу в Чемале был побит температурный рекорд – 34,7 по цельсию в тени, что изрядно мешало лазить. В субботу реально, даже в тени, пекло как на сковородке, и лично я, после пролаза «рапунцеля» по солнышку, был на грани теплового удара, спас лишь водопад, а в целом работоспособное состояние вернулось только ближе к вечеру.
Основные скалолазные силы в нашей компании вновь были представлены Пашей Даниловым и Александром Белкиным, а по женской части лучшая, конечно же была Светлана Краснова. В связи с великой жарой, распределение лазания по секторам велось так, чтобы цепляться за тень. Начинали снизу, рано утром «солнечный» сектор в тени, затем на большую часть дня мигрировали на «перед поворотом справа», но там к сожалению всего шесть линий, к вечеру тень приходила на «за поворотом слева» и «динейленд», но сами скалы при этом испускали жар.
О том, что лазили – если рассматривать наш сборный коллектив, как единый организм, то пролезли наверное все, ну или почти все линии 6Б и 6С. Из семерок лазили «в поисках лета», «аладдин» и «тарзан». Конечно же, как самая теневая, максимальным спросом пользовалась линия «в поисках лета». О сложности линии, выраженной в конкретной цифре с буквой, судить довольно сложно, так как скалы и специфика лазания в разных районах существенно отличаются друг от друга. Легче сравнивать различные линии данного района. Так вот, по нашему коллективному мнению, «в поисках лета» все же наверное ближе к 7б, чем к 7А+, она действительно, как уже писали ранее в комментариях, не ровная, но ключ на ней, это не один – два перехвата, а вся верхняя часть маршрута, почти до самой цепи. При этом, если сравнивать сложность перехватов с «классикой по известняку в нашем регионе» - «зеркало классика» 7Б+ в Пещерке, то перехваты на «в поисках лета» мне показались всяко сложнее, даже с учетом того, что все движения на «зеркале» уже навсегда впитались в память моего организма. К стати, Белкин вылез «в поисках лета» с первой попытки. Я не пишу «онсайт», т.к. Паша Данилов первым полез развешивать оттяжки, но при этом довольно долго зависая, так и не разгадал движения. Так, что в данном случае, «опыт» одержал над «молодостью» уверенную победу. А Паша чисто вылез лишь с третьей попытки, наверное от того, что как любит шутить Саша Белкин – зальным скалолазам на скалах ноги только мешают. Зато на «аладдине» Павел восстановил свой статус «лучшего», одолев линию, если правильно помню, вновь с третьей попытки, а Александр чисто линию так и не собрал… Вообще парни герои, т.к. на «аладдине» все просто плавилось. Я по такой жаре даже с верхней не стал пробавать. По мнению «основных», «аладдин» всяко на плюсик сложнее, чем «в поисках лета». Соотношение либо 7А+/7Б, либо 7Б/ 7Б+. Линию «тарзан» мы вообще не поняли, две трети линии Паша прошагал ногами по земле, далее в верхней части руками за правый край с походами влево для прощелкивания оттяжек. Видимо автор замышлял как то по другому.
Не перестает радовать Светлана Краснова, в последнее время, Света под руководством опытного тренера, в качестве которого активно выступает Александр Белкин, достигает все новых и новых успехов. В том числе и в скалолазании, на маршрутах 7-й категории. Правда стиль ее лазания – почти всегда только с верхней страховкой, но тут уж кому как нравиться. Во всяком случае с верхней она с подвисами одолела и «в поисках лета» и «аладдина». Есть женщины в русских селеньях…
Лично я, уверенно онсайтил 6с, чем и был вполне доволен. В связи с тем, что я совершенно не дружу с современными электронными гаджетами, я перед поездкой перетащил из «клаймбтомска», подредактировал, добавил картинок и сверстал для печати бумажную версию гайда по Чеч-кышу. Среди своих распостранил еще перед поездкой, как прикрепить такой тяжелый файл к письму, я не знаю, так, что если кому надо, пишите в личку, вышлю версию для печати на электронку. Могу выслать тому, кто разместит далее в открытом доступе. Сразу оговорюсь, что ни коем образом не претендую на авторство гайда, просто с книжецей в руках ходить по новому району очень удобно…
Сталковский Владимир
Гуру
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:34
Откуда: Кемерово

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Heroy2401 » 30 июл 2015, 21:49

Сталковский Владимир писал(а):В связи с тем, что я совершенно не дружу с современными электронными гаджетами, я перед поездкой перетащил из «клаймбтомска», подредактировал, добавил картинок и сверстал для печати бумажную версию гайда по Чеч-кышу.

Полноценный бумажный гайд завис на стадии отсутствия хороших фотографий секторов "Перед поворотом справа", "Бигвол" и "Солнечный". Ну и кроме того планирую в августе ещё немного пробить и тогда уже сразу на всё гайд делать.
Сталковский Владимир писал(а):Линию «тарзан» мы вообще не поняли, две трети линии Паша прошагал ногами по земле, далее в верхней части руками за правый край с походами влево для прощелкивания оттяжек. Видимо автор замышлял как то по другому.

Планировался пролаз в лоб. Уши ещё левее сделать не получалось, т.к. в таком случае линия сливалась бы с соседним "Пумбой". При пробивке каждый перехват в отдельности мне дался, а вот собрать не могу сейчас.

И спасибо огромное за такой подробный отзыв!
Аватара пользователя
Heroy2401
Втянувшийся
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:26
Откуда: Новосибирск

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Nikolay » 01 авг 2015, 12:47

Сталковский Владимир писал(а): «аладдин» 7Б 7Б+

Вылез "Аладдина" на днях, (суммарно за 2 выезда наверное с 6-7 попытки) показалась что это скорее 7А, хотя в прошлый выезд парило, трение было очень плохое и казалось что это 7B минимум. У меня сложилось мнение что в Чечкыше ощущения от семерок очень сильно зависят от качества трения на стене.
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Heroy2401 » 03 авг 2015, 01:34

Сместил вправо последний болт и станцию на "Подхватике", на категорию не повлияло никак (многие ему дают 6в, а не 6а, но это, имхо, из-за неправильной постановки ног при пролазе, максимум 6а+). Также сместил влево последний болт и станцию на трассе "По щели", считаю, что теперь это твёрдая 5с+. В итоге получилось, что теперь на всех маршрутах в данном районе независимые станции. Попробовал совместить"Затык" с концовкой "К сосне" (в лоб), в таком варианте считаю, что можно добавить "+" к категории.
Аватара пользователя
Heroy2401
Втянувшийся
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:26
Откуда: Новосибирск

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение ordorub » 03 авг 2015, 10:50

Отлично полазали на этих выходных!

Вдвоём с Олей Ловяновой пролезли Ремикс. Самое приятное было забраться на высоту по такому длинному маршруту, обзор классный! Заодно хорошо потренировали лазание в связке. Интересным показался четвертый питч, остальные не особо. В конце шестого питча перед станцией пришлось слева сделать свою точку из петли, чтобы верёвка огибала большой колючий кустарник. Показалось, что если бы этот питч шёл справа через пещеры, где мы спускались на обратном пути, было бы поинтереснее :) Подъём занял четыре часа, спуск - два. С пятой станции сразу спустились на третью, не хватило пары метров 70-метровой верёвки, но они спокойно проходятся без страховки.

Во второй день пролезли Milky Way. Тут уже удовольствие было от самого лазания. Маршрут отличный, трассы разные. Жаль только что вторая станция сделана под хорошей полочкой. Была бы она на шлямбур выше, страховать было бы удобнее :)

Большое спасибо за маршруты!

Изображение
Аватара пользователя
ordorub
Чайник
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 11:22
Откуда: Новосибирск

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Heroy2401 » 06 авг 2015, 08:59

Siberian Climbing Festival

Сроки и место проведения:
29-30 августа 2015 года в Урочище Че-Чкыш, Республика Алтай.

Организатор:
Клуб скалолазов "Врахос".

Количество и категории маршрутов:
В программе фестиваля будет задействовано более 70 маршрутов сложностью от 5а до 7с (в том числе и мультипитчи).

Определение победителя:
Все трассы будут занесены в таблицу с указанием приблизительной категории и стоимости трассы в баллах.
При полноценном прохождении мультипитча будет задействован повышающий коэффициент 1,2
Каждый участник преодолев трассу заносит результат в личную карточку.
Количество попыток не учитывается.
Засчитывается только полный пролаз без зависаний.
Баллы за все трассы суммируются и определяются призеры среди мужчин и женщин с наибольшим количеством баллов.

Регламент:
Открытие в 8:00 29 августа
Приём результатов до 14:00 30 августа
Награждение в 15:00 30 августа

Стоимость участия:
100руб с человека. Все собранные средства пойдут на дальнейшее развитие района.

Призовой фонд:
Определится в последний момент.

Необходимое снаряжение:
Участники будут использовать свое личное снаряжение (веревки, оттяжки, страховочные устройства, каски и т.д.).
На наиболее проблематичных маршрутах будут провешены судейские оттяжки.

Безопасность:
Участники будут лазать со страховщиком, которому доверяют, и выбирать трассы исходя из своих сил и возможностей. Вся ответственность за соблюдение техники безопасности будет лежать на участниках!

Как добраться:
1. 28 августа в 19:00 с ост.Речной вокзал в Новосибирске отправляется комфортабельный автобус. Стоимость проезда Новосибирск - Че-Чкыш - Новосибирск 1500руб.
2. На личном транспорте.
3. На рейсовом автобусе до с.Чемал и далее на такси.

Проживание:
1. В палатка на берегу р.Катунь.
2. В домиках на близлежащих базах. Стоимость проживания зависит от личной договорённости каждого участника.

Пропитание:
О пропитании во время фестиваля участникам придётся позаботиться самостоятельно.

Спонсоры:
Место спонсоров фестиваля пока вакантно!

Также обращаем ваше внимание, что стоимость входа в урочище 50руб с человека.

Изображение
Фото Татьяны Кривенко.

Все вопросы можно задать здесь: https://vk.com/sibclimbfest
Аватара пользователя
Heroy2401
Втянувшийся
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:26
Откуда: Новосибирск

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Heroy2401 » 27 авг 2015, 01:27

На прошлой неделе ездил подготавливать район к проведению фестиваля. Напарника так и не нашёл, так что работал в одиночку и из-за этого успел сделать далеко не всё из задуманного :cry: Соответственно и попробовать трассы тоже не получилось, так что все категории ну ооочень примерно выставлены :roll: Кроме того в субботу-воскресение планировал пройтись посчитать оттяжки и прикинуть высоту линий, но и это не удалось, так что и по оттяжкам достоверной информации тоже нет (одно могу сказать точно - более 12шт нет нигде) :( :( :(
Ну а вот, что сделал:
1. В секторе Диснейленд между Белоснежкой и Дональд Даком пробил ещё одну линию, назвал Мулан. Получилась трасса пары перехватов, но оставлять интересную стенку пустующей я не смог :ugeek: Во время чистки потревожил стартовый камень Белоснежки и пришлось его снимать, как результат категория могла понизиться до 5с+, надо пробовать. Мулан оцениваю как 6b-6c.
Изображение
2. В секторе Солнечный левее Джанго пробил линию Танго. Сын попробовал, верхний ключ сходу не осилил, предложил категорию 6а (но это, как говорится, вилами по воде писано - опыта у него пока маловато).

3. Ну и напоследок вкусненькое! Пробил сектор Горбатый (между За поворотом и Диснейлендом)! На данный момент получилось 8 линий (6 на основной стенке и 2 немного в стороне). Ещё под 2-3 линии есть место, но надо скинуть здоровенный камень (на фото прямо над белыми линиями), у меня сил даже просто поколыхать его не хватило :? . Надо будет с парой человек съездить в начале октября, может вместе получится :twisted:
Изображение
Нежданчик 6b/+
Не упал 6a/+
Ключ на старт 6b/+
Выпяти попу 6b+/c
Без имени 6a/+
Маловато будет 6a/+

Фоток следующих трасс пока нету, будут только после фестиваля. А так они на отдельностоящей стеночке метрах в 10 правее.
А надо ли? 5c+/6a
Вселенский облом 5c/+
Аватара пользователя
Heroy2401
Втянувшийся
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:26
Откуда: Новосибирск

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение terkin » 27 авг 2015, 20:25

молодец!
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Nikolay » 27 авг 2015, 20:28

Внес изменения.
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Heroy2401 » 07 сен 2015, 09:04

Фестиваль провели, как результат есть уточнённые категории новых трасс:

Сектор солнечный
Танго

Сектор Горбатый
Нежданчик 6b+
Не упал 6а+
Ключ на старт 6b
Выпяти попу
No comments 5с+
Маловато будет
А надо ли? 5с+
Вселенский облом

Сектор Диснейленд
Мулан

Кроме того Кирилл Шаламов показал более грамотный пролаз ключика на Сердючке + Верке, при котором категория получается не выше 7а+. Ещё они с Гошей пробовали Стрелу, не осилили, по категории ничего не написали в карточках участника.
На Белоснежке категория осталась 6а. Пумбу и Тарзана пока никто не пролез (и даже почти не пробовали)!
Аватара пользователя
Heroy2401
Втянувшийся
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:26
Откуда: Новосибирск

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Nikolay » 08 сен 2015, 12:03

Поправил.

Остался открытым вопрос по точным категориям маршрутов (тк очень мало мнений):
В поисках лета
Пумба
Тарзан

Маршрут Стрела на данный момент вообще является проектом (нет известных прохождений) категорию вообще убрал.

ПС Тихон в твоих схемах секторов теперь не соответствуют категории, нужно переделывать.
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Heroy2401 » 08 сен 2015, 19:17

Nikolay писал(а):
Маршрут Стрела на данный момент вообще является проектом (нет известных прохождений) категорию вообще убрал.

Пумбу по-моему вообще никто не пробовал. А Тарзана пролезли с сильным отходом вправо. А категорию я бы оставил хотя бы в виде "сложнее 7b", чтобы народ знал на что ориентироваться и рассчитывал свои силы.


Nikolay писал(а):
ПС Тихон в твоих схемах секторов теперь не соответствуют категории, нужно переделывать.

Сделаю на неделе.
Аватара пользователя
Heroy2401
Втянувшийся
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:26
Откуда: Новосибирск

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Heroy2401 » 10 сен 2015, 01:06

Пусть и с небольшим запозданием, но мы выкладываем наш отчёт о первом Siberian Climbing Festival, прошедшем 29-30 августа в урочище Че-Чкыш республики Алтай.
Для начала сухие цифры:
3 года подготовки нового района
5 полноценных секторов для лазания
58 скалолазных маршрутов
44 участника из 5 городов
2 дня лазания
Море позитива и отличенного настроения!
Всё началось туманным субботним утром в 7 часов с наших безжалостных попыток разбудить будущих участников фестиваля для выхода на торжественное построение в честь открытия соревнований. Свою задачу мы выполнили лишь наполовину, и построение получилось не совсем тожественным и немногочисленным. Но всё поменялось, когда солнце выглянуло из-за горы и спать в палатке стало совсем душно.
После плотного завтрака все участники зарегистрировались, получили карточки участника и отправились покорять вершины своих возможностей.
Трасс было достаточно для всех уровней подготовки и желаний участников. А для тех, чей уровень подготовки не позволял лазить сложные трассы, была провешена судейская страховка на 4-х простых маршрутах. Некоторые приехали на фестиваль вместе с детьми и судейская страховка вновь показала свою полезность – смотря на взрослых дети ни в какую не хотели просто ходить по земле. Большинство участников фестиваля вернулись вечером в лагерь еще до захода солнца, но несколько особо рьяных продолжали лазить даже с фонариками.
Следующий день фестиваля был короче, но от этого он не стал менее напряженным. Надо было успеть до обеда пролезть всё то, что не успели в субботу. И после немного затянувшегося (по техническим причинам) подведения итогов наступило долгожданное награждение.
Самую сложную трассу среди мужчин пролезли Георгий Дуплинский и Шаламов Кирилл, а среди женщин Кривенко Татьяна (все из Новосибирска) и в качестве награды получили сертификаты на двоих на поход в кинотетр Синема Парк.
Больше всех трасс среди мужчин вылез Гребенников Дмитрий, а среди женщин Микулькина Анна (оба из Барнаула) и в награду получили сертификаты на группу до 8 человек на реалити-квесты от Улиц.
Ну а в основной номинации призовые места распределились таким образом:
1 место – Гребенников митрий (Барнаул)
2 место – Дуплинский Георгий (Новосибирск)
3 место - Шаламов Кирилл (Новосибирск)

1 место – Татьяна Кривенко (Новосибирск)
2 место – Ливенец Александра (Новосибирск)
3 место – Пономарёва Алёна (Барнаул)

Все призёры получили по баночке заживляющей мази от BALM и сертификаты от центра скалолазания Панорама, а занявшие первые места ещё и по набору оттяжек от сети магазинов Альпиндустрия.
В общем фестиваль прошёл просто отлично и в следующем году мы постараемся сделать ещё лучше!
Аватара пользователя
Heroy2401
Втянувшийся
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:26
Откуда: Новосибирск

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Nikolay » 05 окт 2015, 21:01

Закрыли сезон, присутствовало около 25-30 человек из Новосибирска. Было очень ветрено, но при этом тепло.
Попробовал:
"Мулан" заявлена 6с, 15м. Из них ровно один перехват от земли можно оценить на 6b/6c наверное, далее 14м лазанья 5b/5c. С категорией 6с не согласен, тянет на 6a+/6b не более. Трасса одного перехвата.
"Танго" заявлена 5с/6а. Основная часть линии лазанье по хаплу 5с. На ключе явно присутствует небезопасный облаз по огромной откидке с маятником около 2м. Ключ показался повыше 6а. Я так понимаю что все пользователи 5с лазают через этот маятник или не лезут. Может нужно было бить по рельефу 5с? Трасса не ровная.
"Пумба" линия местами интересная, но в паре мест вообще отсутствует какой либо рельеф.
Помоему нужно бить несколько долбленок - не айс.
Посмотрел "Тарзана"
Сталковский Владимир писал(а):Линию «тарзан» мы вообще не поняли, две трети линии Паша прошагал ногами по земле, далее в верхней части руками за правый край с походами влево для прощелкивания оттяжек...

Тоже не понял, наверное автор что-то замышлял. Еще не понял огромного количества шлямбуров вокруг промежуточной станции, наверное у автора их много.

Так же ребята не лазавшие трассы "Ешкин кот" и "Презент" опробовали и сравнили их. Итог "Презенту" как и было ранее обозначено возвращаю категорию 6b+, до 6с он явно не тянет.
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Nikolay » 06 окт 2015, 14:26

Дуплинский Гоша на фесте вылез маршрут "Стрела" отозвался как "легкая 7с".
Генаев Миша в прошедшие выходные на онсайт вылез "Аладдина" согласился с категорией 7а+.
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Heroy2401 » 06 окт 2015, 23:55

Nikolay писал(а):"Мулан" заявлена 6с, 15м. Из них ровно один перехват от земли можно оценить на 6b/6c наверное, далее 14м лазанья 5b/5c. С категорией 6с не согласен, тянет на 6a+/6b не более. Трасса одного перехвата.
Она и планировалась как трасса одного перехвата. Душе не выдержала картины неиспользуемой стенки :roll: Изначально я её обозначил как 6b +/-, но на фесте все, кто пробовал, заявили, что это не так.

Nikolay писал(а):"Танго" заявлена 5с/6а. Основная часть линии лазанье по хаплу 5с. На ключе явно присутствует небезопасный облаз по огромной откидке с маятником около 2м. Ключ показался повыше 6а. Я так понимаю что все пользователи 5с лазают через этот маятник или не лезут. Может нужно было бить по рельефу 5с? Трасса не ровная.
При правильном прохождении ключа он 6a/+, с учётом предыдущего пятьцешного лазания и получается 6а. А небезопасные облазы я вообще не считаю за облазы, не безопасно - не лезь. Или начнём как в Крыму всё "лишнее" раствором закидывать?

Nikolay писал(а):"Пумба" линия местами интересная, но в паре мест вообще отсутствует какой либо рельеф.
Помоему нужно бить несколько долбленок - не айс.
Ещё бы хоть кто-то её попробовал...

Nikolay писал(а):Посмотрел "Тарзана"
Сталковский Владимир писал(а):Линию «тарзан» мы вообще не поняли, две трети линии Паша прошагал ногами по земле, далее в верхней части руками за правый край с походами влево для прощелкивания оттяжек...
Тоже не понял, наверное автор что-то замышлял. Еще не понял огромного количества шлямбуров вокруг промежуточной станции, наверное у автора их много.
Ещё раз повторяю - для одной трассы там слишком много места, для 2-х, как показала практика, маловато. Кто захочет потренироваться - полезет без использования угла, кто не захочет - ну чтож, никто и не заставляет. А по поводу ушей - сейчас там есть возможность уйти на Тарзана и не мешать лезущим по Пумбе.

Nikolay писал(а):Дуплинский Гоша на фесте вылез маршрут "Стрела" отозвался как "легкая 7с".
Так он всё-таки вылез её? В карточке участника ничего не указал.
Аватара пользователя
Heroy2401
Втянувшийся
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:26
Откуда: Новосибирск

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Heroy2401 » 13 окт 2015, 23:44

Наконец сам попробовал новые трассы в секторе Горбатый. Предлагаю несколько изменить категории:
Нежданчик понизить до 6b
Выпяти попу понизить до 6b+
Ключ на старт лез в темноте, поэтому ничего сказать не могу.
Не упал, No comments и Маловато будет по-моему соответствуют своим категориям.
Аватара пользователя
Heroy2401
Втянувшийся
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:26
Откуда: Новосибирск

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Heroy2401 » 15 мар 2016, 13:15

11-13 июня будем проводить Siberian Climbing Festival 2016. Сам фестиваль продлится 2 дня, 1 день запасной на случай неблагоприятной погоды. Подробности будут выкладываться в группе фестиваля http://vk.com/sibclimbfest2016, а самое основное будет дублироваться здесь.
Аватара пользователя
Heroy2401
Втянувшийся
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:26
Откуда: Новосибирск

Re: Урочище Че-Чкыш, Горный Алтай

Сообщение Sl_R » 18 апр 2016, 09:37

На выходных попробовали немного "Горбатого":
Мое мнение по тому что залез:
Нежданчик: лайтовая 6b, может даже 6а+
Не упал: 6a
Маловато будет: 5c+
Sl_R
новичЁк
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 09:42
Откуда: Горно-Алтайск

Пред.След.

Вернуться в Скалолазные районы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron