Sochi 2014: У каждого своя Олимпиада

Sochi 2014: У каждого своя Олимпиада

Сообщение climbman » 22 фев 2014, 19:59

И действительно, олимпиада у каждого своя: они выступают, другие строят, третьи охраняют, четвертые убирают… Одни приехали на олимпиаду волонтерами, другие за несколько лет обеспечили себе безбедную старость. Одни победили и вписали свои имена в историю зимнего спорта, другие проиграли пусть совсем немного, но их уже ни кто не вспомнит. Это спорт детка, это олимпиада!

фотографии в статье Деньгина А. и С. Лобзова
Изображение

Лично для меня Олимпиада в Сочи началась еще осенью 2009г. Тогда я в компании коллег по «несчастью» из разных городов Сибири ввязался в один авантюрный объект.



Изначально нашей задачей было быстро покрасить с аппаратов 10тыс. кв.м. потолка в одном из новых «олимпийских» автомобильных тоннелей. Но на деле потолок превратился в стены, а быстрая покраска в шлифовку стен шлифмашинками с последующей шпаклевкой, затиркой… Короче, подготовка «под яичко» или как говорили кузбасские друзья «Еврик». Естественно такие детали не добавили ни скорости, ни денег. Ну это, как говорилось, в одном старом анекдоте, НЮАНСЫ. (Ни в одном другом тоннеле (ни в Европе, ни в России) я не встречал ни чего подобного. Везде просто крашенная полоса бетона по низу и все. А тут подвесной потолок из гипсоволокна, стены под яичко… Ну, в Европе то им деньги есть куда девать…)
Приехали в начале ноября, на улице тепло, солнце светит. Погуляли, искупались в море, пивка глотнули, красота одним словом. Работа понравилась куда меньше. Оказалось, что до нашего тоннеля нам придется ходить пешком 3км в каждую сторону, плюс 3км сам тоннель, бытовка с другой стороны, плюс обратно на рабочее место, плюс обед. Короче, недостатка физической активности не испытывал никто, проходили не менее 15км в день, а кроме того и работать ведь нужно, 12ти часовой рабочий день. В средние века рабочие устраивали забастовки и потасовки, что бы сократить рабочий день, а мы же ни чего, терпим. Вдобавок, через неделю после приезда начался дождь, который почти не прекращался вплоть до самого моего отъезда (примерно месяц).
Иногда, чтобы добираться на рабочее место быстрее, я бегал. Кроме того, ледолазный сезон не за горами, начал после работы подтягивать на молотках. Коллеги смеялись, попивая пивко. Где находится тот тоннель, я теперь даже и не соображу, ездил ли по нему кто-то на олимпийские объекты?!
Короче говоря, Сочи 2009г. оставил после себя какой-то странный осадок, и ощущение того, что вся Олимпиада будет сплошное отмывание денег. После этого были еще всякие ролики в сети, которые только укрепили данные ощущение. Поэтому, приехав в 2014г. на саму Олимпиаду, я был удивлен, что все не так, точнее не совсем так.

Олимпиада
Прилетел за 4 дня до начала. После первой прогулки по олимпийскому парку создалось впечатление что «конь все-таки валялся, но еще не ушел». Много недоделок, мусор, вагоны, демонстрационные площадки не готовы. Однако все последние дни люди работали и днем и ночью, и к открытию было готово почти все.

Нам, первым приехавшим спортсменам, доверили самую главную работу - запасти полный рефрижератор ледовой крошки, для реставрации сосульки. И мы с поставленной задачей справлялись как могли.

Изображение

Нужно было набирать ледовую крошку на тренировочной ледовой арене в 120л мусорные баки, загружать их в грузо-пассажирский УАЗик и вести на нашу площадку. На УАЗике мы гоняли как бешенные по всему олимпийскому парку и Адлеру. Конькобежец Ивана Скобелева махал нам в окно, иностранные спортсмены чуть не падали с велосипедов, с любопытством разглядывая диковинный автомобиль. Кто еще может похвастать, что гонял по олимпийскому парку на УАЗике за день до открытия олимпийских игр)?!

Открытие
Посмотреть открытие вживую нам естественно не удалось. Билеты стоили от 30тыр и простым смертным достаться не могли. Мы смотрели трансляцию на больших мониторах, честно говоря, впечатлило (есть мнение, что на экране смотрелось даже лучше). Зато, в отличие от тех, кто сидел в зале, мы прекрасно видели салюты. На зажжение чаши олимпийского огня собралось очень много народа, и что вы думаете, делают все эти люди? Все они снимают видео, на фотоаппараты, планшеты, телефоны…. Все снимают. И действительно, было что снимать! Очень красивый салют (то, что пятое кольцо раскрылось не до конца, я, если честно, даже не заметил).

Изображение

После салюта вернулись на свою площадку, где набирало силу «ШОУ ЛЕДОЛАЗОВ». Прямо на льду лазерное шоу, музыка долбит, спортсмены бегут, завораживающее зрелище. Отчего-то зрители-прохожие, спешащие на автобус, не разделяли моего восторга, и в лучшем случае обращали на нас непонимающие взгляды и шли дальше. Мы же бегали пока совсем не сдулись, примерно до часа ночи.

Кстати, стоит сказать пару слов о нашей площадке. Это площадка генерального спонсора олимпиады – Сбербанка. Именно на ней мы и представляем наше любимое ЛЕДОЛАЗАНИЕ. В центре площадки сцена, на которой установлены три огромных монитора, транслирующих ледолазное видео. По бокам сцены две нависающие дорожки под драйтулинг, а на потолке огромные кубы с зацепками и искусственным льдом.

Изображение

С права от сцены весьма не обычное для этих мест явление – 16 метровая ледовая конструкция. Можно представить каких трудов стоило создать эту красавицу тут на морском побережье, где днем +22С. На самом деле, я и сам не верил, что это возможно, пока не увидел своими глазами. Сосулька имеет три грани, чтобы можно было открывать теневую сторону в любое время дня. Про то, как же все-таки ребятам удалось «совершить невозможное», какие применялись технологии и «солдатские хитрости» можно рассказывать долго и желательно за рюмочкой чая. Скажу лишь - это титанический труд и огромное им человеческое спасибо.

Олимпийские будни
Утром сосулька начала принимать всех желающих попробовать себя в роли ледолазов. Как говорил наш ведущий Миша (виджей с O2 TV): «Один раз - не ледолаз!». Выдаем снаряжение, одеваем, объясняем. Буквально через пару часов желающих было хоть отбавляй. Далее в этот и все последующие дни не было очереди меньше 30ти человек.
Часть народа помогает одевать, часть страхует, часть отдыхает. Утром закончили трассу сложность, опробовал ее. Получилось интересно и необычно. Кубы качаются, ноги поставить можно не везде, хваты длинные, динамичные. В общем, трасса на сложность получилась действительно сложной, а если еще и ограничить…..
Распорядок дня следующий: утром и днем лазят желающие, вечером показательные выступления профессионалов из разных стран на скорость и сложность.

Изображение
на фото олимпийская чемпионка Журова Светлана

Через три дня я уже пролазал трассу туда и обратно за один подход, с ограничениями и без. До того «улазался», что не мог держать молотки в руках, кожа просто умерла, пришлось отдыхать.
Изображение

В день отдыха погулял по олимпийскому парку и понял, что наша площадка лучшая! Без лишние скромности – лучшая! Что представил мегафон? 3D рисунки лиц на огромном мониторе из 11 тысяч цилиндров. А майкрософт? Windows 8.1 и новый X-box. Это все конечно здорово и интересно, друзья, но это же олимпиада! Где же спорт? Где физическая активность? Толпы людей бродят по парку и ищут чем бы себя занять. А тут вот оно ледолазание, не хотите попробовать? Как я уже говорил, от желающих отбоя не было.
Изображение

Каждый вечер возле чаши олимпийского огня церемония награждения и концерт. Один раз сходил, награждение понравилось, концерт нет. Группа Токио – огонь! («Всякое гавно – любит наш народ» (С.Шнуров).
После рабочего дня, приходя в гостиницу, сразу включал телек и будто бы телепортировался домой. Не в смысле чувствовал себя как дома, нет. Чувствовал себя так же далеко от олимпиады, как и дома. Странное ощущение, немного отпустило, после того как я сходил на хоккейный матч Финляндия – Австрия.
Один раз ездили на красную поляну. Без билета далеко от автобуса уйти не удалось. Ну, хоть из далека посмотрели.
Что еще хотелось бы отметить.
Приятно удивили:
· Цены в супермаркете, как дома, а что-то даже дешевле.
· Сувениры на рынке по весьма приемлемым ценам (ожидал, что будет вообще космос).
· Обилие веселых и жизнерадостных волонтеров. Они не всегда могут помочь и подсказать. Однако всегда готовы дать «пятеру» и они смешные.

Изображение

Поначалу немного напрягал ежедневное досмотр со сканирование и ощупывание, на проходной, потом привыкли. Уже дома, проходя досмотр в аэропорту, я с некоторой досадой спросил: «А что щупать не будите». « А что нужно?» )))
Сильно расстроило очень слабое освещение ледолазных показательных стартов со стороны СМИ. Как со стороны наших, так и со стороны центральных. Просто приведу цитату одного из комментов в risk.ru

«Пару слов о медийной стороне фестиваля...
За 12 дней Олимпиады у нас на сосульке побывали телекомпании всех стран, чьи спортсмены выступают на фестивале. Марк Беверли (США) никак не может прийти в себя от осознания того, что его снимало CNN. Теперь его увидит вся Америка. Репортёры какого-то канадского ТВ терпеливо ждали своих спортсменов аж целых три часа, пока те, забыв о предстоящей съёмке отсыпались дома. А, дождавшись и увидев, что парни явно не в самой лучшей форме, сказали: "Ок`, мы приедем завтра". И ведь приехали и отсняли! Ещё были шведы, швейцарцы, голландцы, немцы, японцы, австралийцы. И это только те, кого я лично застал на площадке. Корейцы дважды делали свои репортажи, хотя их спортсмены, включая чемпиона Мира прошлого года Парк Кхиёнга, не почтили нас своим присутствием.
А теперь угадайте: чьим СМИ наш фестиваль абсолютно по барабану?
Правильно! И это не смотря на то, что количество чемпионов и призёров мировых первенств разных лет приехавших на фестиваль в российской команде просто зашкаливает. Правда в один из первых дней после открытия Олимпийских игр появился корреспондент НТВ+, доложился, что не аккредитован, что вообще-то он футбольный телевизионщик и камера для работы зимой ему не положена, перекачал материалы, отснятые на тот момент Володей Кочуровым и больше его никто не видел.
Правда теплится ещё надежда, что хозяева дадут команду "фас" и нас отснимут самые, что ни наесть центральные российские СМИ и дадут в эфир в прайм - тайм. :)))»


P.S:
От лица всех спортсменов и сочувствующих хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Павлу Эдуардовичу Шабалину «за наше счастливое детство»!!! Вклад этого человека в развитее российского и мирового ледолазания невозможно недооценить. Он создал ледолазание! Он его взрастил! Он хочет вывести его на новый олимпийский уровень! Мы все надеемся, что это у него получится, и как можем стараемся ему в этом помогать. Потому что мы любим ЛЕДОЛАЗАНИЕ!
Всем Счастья!
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Sochi 2014: У каждого своя Олимпиада

Сообщение fedeex » 23 фев 2014, 21:17

Дааааа, печалько.... Никому в нашей рашке кроме кучки энтузиастов ледолазание на ... ни на что не нужно. Ну хотя бы зевакам да этим самым энтузиастам понравилось! Спасибо им за статейку, фоток бы ещё побольше
Аватара пользователя
fedeex
Аксакал
 
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:11
Откуда: Аттуда...

Re: Sochi 2014: У каждого своя Олимпиада

Сообщение chupakabra » 23 фев 2014, 22:02

fedeex писал(а):Дааааа, печалько.... Никому в нашей рашке кроме кучки энтузиастов ледолазание на ... ни на что не нужно. Ну хотя бы зевакам да этим самым энтузиастам понравилось! Спасибо им за статейку, фоток бы ещё побольше

В нашей рашке все на... никому не нужно, кроме кучки энтузиастов :)
chupakabra
Втянувшийся
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 17:20
Откуда: г.Северск, клуб Янтарь


Вернуться в Терехен В.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron