Аварийные ситуации

Re: Начинаем разговор... (флудфорум для общения обо ВСЕМ)

Сообщение Кириков » 09 ноя 2012, 15:17

-> Темерев
По прежнему придерживаюсь своего мнения изложенного на этом же ресурсе ранее:
http://climb.tomsk.ru/viewtopic.php?f=31&t=1204#p13807

О создании подобного структурируемого раздела в устной форме повторно уже просил.
Со своей стороны готов постепенно выложить информацию о ЧП в горах к которым причастен я.

“Необходимо тщательно разбираться в причинах НС
из уважения к погибшим, чтобы даже своей
аварией они смогли бы уберечь от ошибок других.” (Стариков?)
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Аварийные ситуации

Сообщение climbman » 09 ноя 2012, 23:47

Кириков » 09 ноя 2012, 16:09
-> Саныч и Mikeom
Я понимаю, что все люди занятые. Может просто некогда.
Но повторю свою просьбу от 23.10.
Раз уж дату разбора не сообщили, то тоже боюсь, что забудут.

Саныч » 16 авг 2012, 20:21
Официальный разбор восхождения и действий руководства сборов и клуба после НС состоится по приезду старшего тренера сборов и представителей ТФА - в первой половине сентября. Разбор будет открытым. Точную дату и время я сообщу.

Кириков » 23 окт 2012, 15:53
Сразу извиняюсь, если кого задену.
Я как-то постфактум узнал, что были проведены уже два разбора летних НС.
Поскольку здесь, ни предварительно, ни постфактум информация об этом по каким-то соображениям
не выкладывалась, прошу скинуть результаты разбора.
Можно в личку KirikovAlexanderсобакаinboxточкаru.
Распространять без согласований не буду.

Mikeom » 23 окт 2012, 17:41
Материалы разбора НС в Ала-Арче с А.Бурковым обещано было выложить в сети.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Аварийные ситуации

Сообщение Mikeom » 10 ноя 2012, 00:56

я не отрицаю, что был на разборе, но я не был ответственным за запись всех речей и даже не знаю как зовут того, кто вел запись.
Думаю, раз Саныч обещал, он это сделает, давайте немного подождем.
Аватара пользователя
Mikeom
Аксакал
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 09:05
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Аварийные ситуации

Сообщение Chye » 10 ноя 2012, 07:33

Привет всем, про разбор в клубе Такт ничего не знаю, СапуноваЮ.В. готовит решение комиссии( которая, по требованию ФАР, состоит из инструкторов альпинизма имеющих жетон спасательный отряд) по разбору этого НС.., решение будет готово на следующей неделе, и появится на сайте..
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Аварийные ситуации

Сообщение М.В. » 11 ноя 2012, 21:53

Chye писал(а):Привет всем, про разбор в клубе Такт ничего не знаю, СапуноваЮ.В. готовит решение комиссии.....(.


Леша разбор был один и Сапунова Ю.В. была на этом разборе, назовем его ТАКТовским. И собственно она и взялась как специалист правильно оформить результаты разбора ЧП...

ЭЭЭ...прошу прощенья, тут меня поправили что второй разбор все же был, но я так понимаю это была формальность для выполнения требований ФАР по составу комиссии, посему как на первом разборе кворум был полный в плане присутствия тех людей что могли дать хоть какую то информацию, как по самому ЧП, спасательным работам, проведению лечения и транспортировке в Москву. Насчет оповещения о месте и времени разбора- это вопрос к руководству ТАКТа. Открытого объявления конечно не было.
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Аварийные ситуации

Сообщение JuliaVlad » 16 ноя 2012, 18:04

Вношу разъяснения. ТАКтовский разбор насколько я понимаю – это был внутренний разбор клуба ТАКТ. Я не говорила, что я буду оформлять результаты ТАКтовского разбора. Ответственность за отчет несет Приписнов Евгений. Я только сказала, что будет создана Контрольно-техническая комиссия (как требует ФАР), которая ни в коем случае не является формальной, а которая должна проанализировать причину НС и принять решение. Согласно Положению о Контрольно-технической комиссии:
2.2. В состав КТК могут быть избраны достигшие 18-летнего возраста физические лица, имеющие спортивную квалификацию по альпинизму не ниже Кандидата в мастера спорта и опыт организации и (или) проведения спортивных мероприятий.
15 октября состоялось заседание КТК, куда были приглашены ст. тренер сборов Смайкина С, инструктор отделения Алдын-Херель В. и участники отделения. Комиссия, заслушав присутствующих участников, и проанализировав причины НС, отложила вынесения решения до полного предоставления информации (инструктор Алдын-Херель В,А, не присутствовал на заседании по болезни и не предоставил объяснительную записку, из 6 участников на комиссии было только четверо, также комиссия не смогла ознакомиться с первичным разбором НС и маршрутным листом).
Как будут предоставлены все документы по НС (ждем их от ст. тренер Смайкиной С. уже больше месяца) комиссия соберётся на второе заседание и вынесет решение, которое будет отправлено в ФАР и обязательно будет опубликовано на этом сайте.
JuliaVlad
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:47
Откуда: г.Северск

Re: Аварийные ситуации

Сообщение Саныч » 24 ноя 2012, 21:58

http://takt.tusur.ru/docs/dfolder.php?d ... ive&id=370 по ссылке ПРОТОКОЛ предварительного разбора несчастного случая, произошедшего с Андреем Бурковым, во время восхождения на пик Рацека по маршруту 2Б к.т. 19 июля 2012г. Дата разбора - 1 октября 2012г. СБИ ТУСУР. Это протокол именно предварительного разбора и внесены в него ВСЕ, так или иначе, озвученные мнения, замечания, рекомендации и некоторые выводы, с которыми вы можете и не согласиться. ИТОГОВЫЙ протокол с итоговыми выводами, решениями и рекомендациями, который уже сформулировала контрольно-техническая комиссия под рук-ом Сапуновой Ю.В. (собиравшаяся во второй половине октября и состоявшая из инструкторов альпинизма), будет выложен на следующей неделе, т.к. именно на следующей неделе намечено собрание КТК для визирования протокола. Итоговый протокол КТК также будет передан в Москву в ФАР, которая вправе изменить, в том числе и ужесточить, решения КТК г. Томска. По работе КТК, если я ошибся в данном посте, меня поправит Юлия Владимировна. Если есть вопросы лично мне - пишите на почту или звоните!
Аватара пользователя
Саныч
Втянувшийся
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 23:03
Откуда: клуб ТАКТ

Re: Аварийные ситуации

Сообщение climbman » 25 ноя 2012, 18:21

"Замечание Омельченко М.В: Возможно для группы при прохождении данного маршрута
необходимо было назначить персонального наблюдателя, желательно уже ходившего по этому
маршруту и имеющего прямую радиосвязь с группой."

В современных реалиях не очень часто припоминаю наблюдателей на маршрутах 5-й и выше категории. Про наблюдателей на популярном скальном и потенциально некамнеопасном маршруте 2й категории никогда не слышал.
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Аварийные ситуации

Сообщение morbidd » 25 ноя 2012, 20:05

climbman писал(а):"Замечание Омельченко М.В: Возможно для группы при прохождении данного маршрута
необходимо было назначить персонального наблюдателя, желательно уже ходившего по этому
маршруту и имеющего прямую радиосвязь с группой."

В современных реалиях не очень часто припоминаю наблюдателей на маршрутах 5-й и выше категории. Про наблюдателей на популярном скальном и потенциально некамнеопасном маршруте 2й категории никогда не слышал.

В современных реалиях также врятли где-то, кроме АМ отдельно взятого клуба, возможно ограничение к участию в отделении НП без значка "Альпинист России" или без опыта горного похода. Хотя, скорее всего, это был бы правильный подход. Но в плоскости современных коммерческих мероприятий это утопия.
Аватара пользователя
morbidd
Аксакал
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:27
Откуда: Алкклуб ТГУ

Re: Аварийные ситуации

Сообщение climbman » 25 ноя 2012, 20:39

не менее утопично высказывание об учебных группах по 5-6 человек.
Также сомнительны такие жесткости относительно выхода на 2Б.
Я ходил с отделением 2А на Адамташ. Из ВСЕХ пройденных маршрутов страшнее вспомнить сложно. Било камнями ужасно. Тем не менее 2А.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Аварийные ситуации

Сообщение Mikeom » 25 ноя 2012, 23:46

climbman писал(а):В современных реалиях не очень часто припоминаю наблюдателей на маршрутах 5-й и выше категории. Про наблюдателей на популярном скальном и потенциально некамнеопасном маршруте 2й категории никогда не слышал.

Насколько я помню, прошедшие ранее этот маршрут разрядники, говорили, что там камни хорошо летят и об этом было известно не один год.
Когда отделение подходит и работает, не все, как бойцы спецназа, прижимаются к скалам. Камни летят бесшумно, падающих сверху камней мало кто не слышит. У меня есть пример - в Варзобе на 2Б , пока мы одевали системы, упал хороший камушек размером в пол-рюкзака. Это было 5-6 м от стены, 2-3м от ближайшего участника. Если бы задел кого - считай труп сразу. Он просто вдруг упал сверху - никто ничего не слышал.
Летяшие камни хорошо видно на отдалении, но орать в такой ситуации - никто не услышит, потому и нужна рация у наблюдателя.
Аватара пользователя
Mikeom
Аксакал
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 09:05
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Аварийные ситуации

Сообщение Chye » 26 ноя 2012, 08:14

Привет всем, не хотелось бы высказываться до подписания самого решения.. однако, позволю себе сделать несколько замечаний..
Итак, сам разбор... очень много написано о подготовке перед сборами, скажу только следующие, на момент НС отделением пройденно одно занятие по скально-осыпному рельефу.. и две лекции одна по медицине, другая по спасению в горах.., честно говоря такая трактовка как скально-осыпной мною была впервые услышана.. т.е. на момент почти получения третьего разряда всего одно практическое занятие!!, все остальное вранье.., или как сейчас модно говорить приписки.. зачем они, читая их, хочется руководство клуба поблагодорить за столь всесторонюю заботу о.., а может быть за всем этим большим текстом проще спрятать то чего не было сделано?? благодоря чему все это и произошло?? Тут лучше иметь первоисточник, в виде объяснительных.. там хоть вранья нет..
И еще, перед тем как идти на разбор в составе КТК, я созвонился с АгафоновымА. и НекифоренкоО. эти люди в рекомендации не нуждаются, они в один голос заявили, что маршрут совершенно не камнеопасен, отделение было где-то в другом месте..
И еще, думаю, что это проишествие коррелируется в рамках той философии, что имеет место в клубе, или ее лидерах, а именно что для инструктора поездка в горы это прежде всего один из дешевых способов отдохнуть..
Да, и еще, несколько покоробило, то что у вас в разборе имеют голос давать оценку, люди, что имеют труп по своей вине, скрывшие это.., причем у всех на глазах..
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Аварийные ситуации

Сообщение М.В. » 26 ноя 2012, 08:58

Chye писал(а):Да, и еще, несколько покоробило, то что у вас в разборе имеют голос давать оценку, люди, что имеют труп по своей вине, скрывшие это.., причем у всех на глазах..


Алексей если это высказывание в мою сторону, то ты вполне можешь высказать его называя фамилию и даже лично. И объяснить кто и что и от кого по твоему мнению скрыл. Разбор того несчастного случая, т.к. он произошел в горном походе, проходил по линии туризма и проводился комиссией обл. МКК. Разбор был закрытым по просьбе родственников. Если тебе хочется увидеть официальный протокол можешь обратится к Костылеву Ю. Но я не думаю что ты из него узнаешь что то новое для себя. И утверждать что гибель произошла В ПРЯМУЮ, по моей вине, ты не вправе. Это вправе делать только непосредственные участники событий и может быть родственники погибшего.
Свое мнение на разборах на которые меня ПРИГЛАСИЛИ я вправе высказывать, т.к. имею для этого достаточный опыт, как горный так и участия в спас.работах и работы в спасательной службе.
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Аварийные ситуации

Сообщение Chye » 26 ноя 2012, 09:16

М.В. писал(а):
Chye писал(а):Да, и еще, несколько покоробило, то что у вас в разборе имеют голос давать оценку, люди, что имеют труп по своей вине, скрывшие это.., причем у всех на глазах..


Свое мнение на разборах на которые меня ПРИГЛАСИЛИ я вправе высказывать, т.к. имею достаточный опыт, как горный так и участия и работы в спасательной службе.

Миша, для того что бы кого-то судить думаю что нужно иметь определенные маральные требования, мне кажется по чье вине происходять НС, не имеют право распростронять свою философию, оказывать влияние.. да, как консультант по снаряжению ты можешь.., думаю что у меня этих знаний значительно меньше, ты можешь давать оценку по горным районам, короче много чего.. но.. у тебя есть ограничения.., а именно в определенный момент не можешь остановится сказать ситуации нет.. свой же авторитет, в основном обоснованный, ты проецируешь на то, в чем слаб..
Да и еще по разбору хотелось бы услышать мнение ПарнюкЛ., наверное немного людей в Такте котрым я могу довериться в этом вопросе.. а все ли было сделано для спасения..
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Аварийные ситуации

Сообщение М.В. » 26 ноя 2012, 09:49

Chye писал(а):
М.В. писал(а):
Chye писал(а):Да, и еще, несколько покоробило, то что у вас в разборе имеют голос давать оценку, люди, что имеют труп по своей вине, скрывшие это.., причем у всех на глазах..


Свое мнение на разборах на которые меня ПРИГЛАСИЛИ я вправе высказывать, т.к. имею достаточный опыт, как горный так и участия и работы в спасательной службе.

Миша, для того что бы кого-то судить думаю что нужно иметь определенные маральные требования, мне кажется по чье вине происходять НС, не имеют право распростронять свою философию...

ОК. Я понял твое мнение. Не понял, только что ты имел ввиду под философией и какие КОНКРЕТНО высказывания тебя покоробили. Но дискуссию здесь разводить не буду...
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Аварийные ситуации

Сообщение Mikeom » 26 ноя 2012, 13:31

Chye писал(а):И еще, перед тем как идти на разбор в составе КТК, я созвонился с АгафоновымА. и НекифоренкоО. эти люди в рекомендации не нуждаются, они в один голос заявили, что маршрут совершенно не камнеопасен, отделение было где-то в другом месте..

Само по себе происшествие говорит о том, что обломочного материала на маршруте и вокруг него довольно много и он может начать двигаться вообще без участия людей. Тут уже можно никого и не спрашивать - факты говорят сами за себя.
При обсуждении была показана еще альтернативная линия прохождения маршрута до гребня - слева в кулуаре, но при этом было сразу же сказано, что там такая же ситуация с камнями, поэтому эти два варианта практически равноценны. Недаром в протоколе есть слова, что и первый и второй участники, успевшие подняться по скалам, старались не допустить падения камней. Им это удалось - из под них камни не полетели.
Но гора заготовила сюрприз - они полетели с другого места и не по одному, а сразу очень много. Инструктор стоял лицом к скале (Валера на разборе сам это расказывал) и видя летящие в него камни, уворачивался от них (сразу несколько), когда появилась возможность обернуться, он сказал что видел Буркова уже падающим на спину, после удара камня в грудь. Кто стоял у скалы видел, как Буркову первый камень ударил по голове, он оглушенный осел и тут же получил второй в грудь - Андрей кувырнулся на спину и упал с полки вниз. Алдын не успел его схватить. Травма позвоночника получена при падении с полки - никто этого падения не видел.
Аватара пользователя
Mikeom
Аксакал
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 09:05
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Аварийные ситуации

Сообщение hanty_manty » 29 ноя 2012, 21:08

Разбор какой-то невзрачный. Так и непонятно, кто всех участников под камнеопасный кулуар расставил...И вообще много вопросов подвисает....
hanty_manty
 

Re: Аварийные ситуации

Сообщение JuliaVlad » 30 ноя 2012, 13:48

27 ноября состоялось второе заседание КТК ТФА. Все документы отправлены в Москву на Контрольно-техническую комиссию ФАР.
С протоколом заседаний КТК ТФА можно ознакомиться во вложении.

2012Протокол КТК-ТФА.zip
(1.31 Мб) Скачиваний: 133
Последний раз редактировалось JuliaVlad 01 дек 2012, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
JuliaVlad
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:47
Откуда: г.Северск

Re: Аварийные ситуации

Сообщение irinarh » 30 ноя 2012, 18:14

hanty_manty писал(а):Разбор какой-то невзрачный. Так и непонятно, кто всех участников под камнеопасный кулуар расставил...И вообще много вопросов подвисает....

Да, разбор больше похож на детский лепет какой-то. А я понял так: человек в опасном месте повернулся спиной к склону, встал на краю обрыва (без самостраховки) и углубился в содержимое рюкзака... И никто ему не объяснил, что так на склонах делать нельзя, тем более, что наверху работают и могут столкнуть камешки. Этот случай, к сожалению, не случайность, а закономерность, учитывая современное состояние процесса обучения на альпсборах. Задача инструктора на сборах не обучать, а "сводить" отделение. И желательно побыстрей, - а обучение правильному поведению в горах, соблюдение мер безопасности и организация непрерывной-надёжной страховки этому желанию "побыстрей" мешают.
Да что там новички? Я на ледовых занятиях нынче столкнулся с тем, что альпинисты, приехавшие ходить на второй разряд, делают странные вещи! Один товарищ на промежуточной точке страховки вкручивает ледобур, вставляет в него карабин без оттяжки. На вопрос, почему без оттяжки, говорит, что мол это нормально, а оттяжка ему нужна для организации станции. Станция такая: два ледобура вкручены в 20 см друг от друга, соединённые оттяжкой, а на эту оттяжку накинут карабин с концом верёвки. И он считает это нормальной станций! Второй такой же спец "3++" на соседней верёвке делает станцию из одного ледобура, вкрученного по касательной к поверхности льда. Теперь, наверно, они уже оба со вторым разрядом и могут ходить самостоятельно. Клеточки-о уже заполнили!
Ну и чушь я несу...
Аватара пользователя
irinarh
Втянувшийся
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 18:21
Откуда: Томск

Re: Аварийные ситуации

Сообщение Mikeom » 02 дек 2012, 02:42

irinarh писал(а):Да, разбор больше похож на детский лепет какой-то. А я понял так: человек в опасном месте повернулся спиной к склону, встал на краю обрыва (без самостраховки) и углубился в содержимое рюкзака...

Ошибаетесь - полка , как они написали, широкая, как повдоль стены, так и от скал до обрыва(почти 10м) и наклон всего 10 градусов. Читайте еще раз в протоколе п.4 День восхождения.
При камнепаде пострадавший стоял посреди полки лицом к склону, до обрыва было почти 5м - тут 2 раза можно упасть в полный рост и то останешься на полке. Первый удар получил по каске и она раскололась, второй удар получил в грудь, от которого кувырнулся на спину. Упал с полки - после кувырка. Все произошло очень быстро - камни россыпью летели.
Задним умом все крепкие, все такие умные. Если верить словам Агафонова, на которого ссылается Алексей Чье, то маршрут не камнеопасный. А раз так, то на той полке, которая похожа на отрезок двусторонней дороги, делать перила и страховку для всех стоящих на ней - это совсем не нужно. Именно так группа и поступала. Но оказалась под бомбежкой. И кто прав?

Все же основная причина смерти - это крайняя затяжка времени от первой операции до отправки самолетом в Москву. Положительная динамика после операции резко сменилась кризисом, но пострадавший не получил необходимого лечения.

Еще раз убеждаюсь, что ТАКТовский протокол, здесь приведенный, не полный - не отражает всего, что было сказано на разборе.
Аватара пользователя
Mikeom
Аксакал
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 09:05
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Аварийные ситуации

Сообщение Chye » 02 дек 2012, 13:16

Mikeom писал(а):.. Если верить словам Агафонова, на которого ссылается Алексей Чье, то маршрут не камнеопасный. А раз так, то на той полке, которая похожа на отрезок двусторонней дороги, делать перила и страховку для всех стоящих на ней - это совсем не нужно. Именно так группа и поступала. Но оказалась под бомбежкой. И кто прав?

Миша.. камнеопасность, как и сложность понятия относительные, думаю, что даже на наших скалах, если лазать не по трассам тоже, можно получить по кумполу..
тебе же сказали, что они не были на маршруте, причем тут Агафонов, он говорит только за маршрут..
Когда, же я опрашивал отделение, обращал ли внимание ваш инструктор на следы от летящих камней.. услышал в ответ только отрицательное мычание..
Аватара пользователя
Chye
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: Аварийные ситуации

Сообщение JuliaVlad » 26 фев 2013, 09:59

06.12.2012 г. г. Москва
ПРОТОКОЛ
заседания контрольно-технической комиссии ФАР

Председательствовал – Богданов Б. Б. МС, (№ 260018)
Секретарь – Е.В. Кузнецова, КМС, инструктор-методист 1 кат.
(уд. № 539)

Присутствовали члены комиссии:
1. Яковенко А.Н. КМС, инструктор-методист 2 кат (уд. № 1195)
2. Зайцев К. К. МС, инструктор-методист 1 кат (уд. № 60)

I. Разбор несчастного случая в группе НП-2 таганрогских городских квалификационных соревнований по альпинизму.
Несчастный случай произошел 24 июля 2012 года при спуске с вершины ВИА-тау по Ю. гр. 2Б к.сл.
Район: Центральный Кавказ, ущ. Адыр-су.


Предоставлены материалы:
1. Акт комиссии по рассмотрению несчастного случая альпбазы «Уллутау» от 25 июля 2012 г.
2. Схема места НС, приложенная к Акту,
3. Объяснительная записка ОБ таганрогского сбора Бухарина В.Д.
4. Объяснительная записка старшего тренера таганрогского сбора Ореховой В.Т.
5. Объяснительная записка руководителя спасательных работ Ковалева А.Н.
6. Объяснительная записка инструктора учебно-тренировочного отделения Чеховского Ю.Е.
7. Объяснительная записка участницы группы Красовой Ю.С.
8. Объяснительная записка участника группы Шебалкова В.В.
9. Объяснительная записка участника группы Нечаева Д.В.
10. Протокол заседания КТК ФАСЛ Ростовской области от 26 августа 2012 года.
11. Копия инструкторского удостоверения Чеховского Ю.Е.

Краткое описание обстоятельств несчастного случая:
Группа в 5.00 утра 24 июля 2012 года вышла на восхождение. В 8.00 вышла на Восточный гребень. В 12.00 подошла к Узловому жандарму.
Группа шла связками: Красова Ю.С. - Раньжина Д.С., Чеховской Ю.Е. - Нечаев Д.В.- Шебалков В.В.
В 15.00 первая связка Красова - Раньжина была на вершине.
В 15.40 группа начала спуск по Северному гребню. Первой на спуске двигалась связка Красова - Раньжина.
Примерно в 16.20 участники второй связки услышали шум падающих камней и крик «Держать…». Вторая связка находилась за перегибом и не видела момента срыва Раньжиной Д.С.
В момент срыва участница Красова Ю.С., шедшая первой в связке, удержала веревку через перегиб и удерживала ее до подхода второй связки. Подойдя, вторая связка закрепила веревку.
Срыв участницы Раньжиной Д.С. произошел в результате падения камней. Падение произошло на глубину 20-25 метров в сторону отвесной стены. Попытки подойти к пострадавшей для оказания помощи оказались безуспешными из-за отсутствия необходимого снаряжения и камнеопасности пути подхода к пострадавшей.
В 18.00 о происшедшем случае было сообщено на базу.

Таганрогские городские квалификационные соревнования по альпинизму были организованы согласно «Правил проведения альпмероприятий».
Старший тренер - Орехова В.Т. инструктор 1 категории, уд. № 550, КМС.
Ответственный за безопасность - Бухарин В.Д., жетон Спасательный отряд, КМС, инструктор 1 категории.
Состав группы:
Чеховской Ю.Е. - инструктор отделения НП, КМС, инструктор 3 категории № 4003 СССР, 2 категории № 04 - ФА Украины, г. Харьков.
Нечаев Д.В. - участник
Красова Ю.С. - участник
Раньжина Д.С. - участник
Шебалков В.В. - участник
Данному восхождению предшествовали в этом сезоне учебные занятия по программе и восхождения на вершины:
1. Гумачи по С гребню 1Б к.сл.
2. Тютю 2-я Западная по З гребню 2А к.сл.
3. Кичкидар по З склону Ю гребня 2А к.сл.
Действия спасательного отряда альпбазы «Уллутау» после получения сигнала бедствия были оперативными и квалифицированными. Руководитель спасработ Ковалев А.Н., КМС, инструктор 2 категории, жетон Спасательный отряд.

Обстоятельствами НС являются:
- потеря участницей Раньжиной Д.С. должной концентрации внимания, ввиду длительного нахождения на маршруте (более 11 часов). Скорее всего, причиной срыва стало нагружение участницей «живых» камней.
- косвенной причиной НС стала утрата инструктором Чеховским Ю.Е. контроля за первой связкой.
Выводы контрольно-технической комиссии ФАР:
1. Непосредственной причиной, приведшей к гибели Раньжиной Дарьи Сергеевны явилось произвольное падение камней, которое привело к ее срыву с последующим падением по стене на глубину 20-25 метров.
2. Согласиться с выводами КТК альпбазы «Уллутау» ( Петухов В.П. командир отряда ПСС ущ. Адыр-су, МС, 1 кат., Порохня Ю.И. МС, 1 кат., Зайцев К.К. МС, 1 кат., Рассказов А.В. МС, 1 кат., Липень Э.Б. МС, 1 кат.)
3. Согласиться с выводами КТК ФАСЛ РО ( Пятницин А.А., МС, 1 кат., Спиридонов А.С., МС, 1 кат., Забродин А.В., МС, 1 кат., Мокрушин Д.В., КМС, 3 кат., Калюжин В.В. 1 р., 3 кат.)
3. Ходатайствовать перед Федерацией альпинизма и скалолазания Украины о понижении инструкторской категории со второй до третьей инструктору Чеховскому Ю.Е.
4. Старшим тренерам и ОБ, осуществляющим координацию выходов групп различных альпмероприятий на маршруты, более строго регулировать количество групп на одном маршруте в целях безопасности.


II. Разбор несчастного случая в группе НП, произошедшего на альпинистских учебно-тренировочных сборах Туристско-альпинистского клуба ТУСУР (Томский университет систем управления и радиоэлектроники) 19.08.2012 г. при восхождении на п. Рацека по С гребню 2Б к.тр., район Ала-Арча (Киргизский хребет, Сев. Тянь-Шань)
Предоставлены материалы:
1. Протокол заседания КТК Томской федерации альпинизма от 15 октября 2012 г.
2. Справка первичной комиссии от 20 июля 2012 г.
3. Протокол заседания первичной КТК от 20 июля 2012 г.
4. Объяснительная записка инструктора группы Алдын-Херель В.А. (уд. № 947)
5. Объяснительная записка старшего тренера КА УТС Смайкиной С.В. МС, 2 кат. ( уд. № 1143)
6. Объяснительная записка участника группы Хакимова М.М.
7. Объяснительная записка участника группы Николаева В.В.
8. Объяснительная записка участника группы Мурзина С.А.
9. Объяснительная записка участника группы Гуцаловой Т.Ю.
10. Объяснительная записка участника группы Кузнецова Е.А.
11. Фото с места НС
12. Список участников и инструкторов альпмероприятия.
Краткое описание обстоятельств несчастного случая:
Группа этапа НП в составе: Алдын-Херель Валерий Алексеевич – инструктор, участники – Мурзин Сергей, Бурков Андрей, Хакимов Марат, Николаев Виктор, Степанов Юрий, Кузнецов Евгений, Гуцалова Татьяна вышла с ночевок Рацека в 06.10 утра. Бурков Андрей был назначен условным руководителем.
В 8.00 группа была под началом маршрута. После подготовки первая связка начала обработку ключевого участка. Первым вышел Николаев В., страховал его Мурзин С. Остальные участники располагались на осыпной косой полке.
После организации перил, начал движение второй участник Степанов Ю. В момент прохождения Степановым второй точки, сверху пошел большой камнепад. Участники, стоявшие на полке, оказались под ним. Все стали уворачиваться от камней. Бурков Андрей в момент команды «камни» доставал что-то из рюкзака. Камни попали ему в голову и в грудь. Оглушенный, он стал падать с полки по осыпи на глубину около 8 метров.
Инструктор и участники подошли к пострадавшему, он был в сознании, предположительно у него была травма позвоночника и головы (каска разбита).
Пострадавшему была оказана первая помощь, его переметили в безопасное место, вызвали спасательный отряд.
Дальнейшие действия передового спасательного отряда под руководством Кузика Д.Л. и всей спасательной операции, организованной а/л «Акса-Тревел» (ОБ Кудашкин Ю.В.) при активной помощи участников сборов Иркутска, Новосибирска и других ( около 30 человек, врачи, реанимационная медсестра) были квалифицированными и оперативными.
Пострадавший с сопровождающими вертолетом турфирмы «Аксай-Тревел» был доставлен в медучреждение г. Бишкека. Дальнейшие решения относительно лечения пострадавшего принимались его родственниками.
Альпмероприятие УТС ТАК ТУСУР было организовано согласно «Правил проведения АМ».
Старший тренер Смайкина Светлана Владимировна, МС, инстр. 2 кат., уд. № 1143
ОБ – Муравьев Владимир Юрьевич, КМС, инстр. 1 кат., уд. № 318, жетон «Спасательный отряд»№ 6461.
Группа этапа НП под руководством инструктора Алдын – Херель В.А. проходила подготовку, согласно «Программе подготовки альпинистов этапа НП.» 9.07.12 - начало работы АМ. К 19.07.12 участники прошли занятия по программе и совершили учебные восхождения на п. Учитель 1Б к.сл., п. Бокс 1Б к.сл., п. Бокс 2А к.сл.
Группа была выпущена на маршрут по распоряжению. Группа консультировалась по маршруту у группы разрядников ( рук. Е. Капитонова)
Выводы первичной комиссии
Непосредственной причиной получения тяжелых травм Андреем Бурковым стал камнепад и падение на скально-осыпном склоне на глубину 8-10 м, которые в последствие привели к гибели пострадавшего.
Возможно, камнепад произошел в результате сейсмоактивности, т.к. в это же время были отмечены сходы камней в других местах.
По свидетельству Новосельцева А. и Аликберова Е. примерно в 8.00-8.30 произошли достаточно долгие сходы камней на Теке-Торе, Ак-Тоо или Свободной Корее.
Выводы КТК Томской федерации альпинизма
Косвенно к несчастному случаю привели следующие обстоятельства:
1. Отсутствие контроля со стороны инструктора – инструктор назначил условным руководителем Буркова А.В. и отстранился от руководства, вследствие чего был совершен ряд ошибок:
• Недооценка объективных опасностей маршрута ( в том числе и вероятности камнепада) инструктором, вследствие чего вся группа оказалась в камнеопасной зоне. Расположение участников под стеновым техническим участком маршрута не являлось оптимальным. Необходимо было разместить участников в безопасной зоне.
• Отсутствие страховки на объективно опасном склоне (край обрыва)
• Незнание маршрута инструктором и участниками группы: инструктор не смог направить участника-лидера по правильной нитке ключевого участка маршрута и доверил самому участнику выбирать направление движения, вследствие чего лидер отклонился от маршрута вправо и вышел на скалы, где могли находиться свободно лежащие камни.
2. потеря концентрации внимания участниками группы на объективно опасном участке маршрута: в момент камнепада участник Бурков А. искал что-то в рюкзаке и не среагировал на команду «камни».
3. Превышено количество участников в группе – 7 участников + инструктор. На данном маршруте имеется стеновой камнеопасный технический участок без удобных мест укрытия. Данный факт должен служить основанием для рекомендаций снижать максимальное количество участников для данного маршрута до 5 человек, включая инструктора.
4. Учебный процесс на АМ не был организован должным образом: на все учебные занятия было отведено всего три дня, что явно не достаточно и не соответствует Программе подготовки альпинистов этапа НП.
Выводы контрольно-технической комиссии ФАР:
1. Согласиться с выводами КТК ТФА
2. Согласиться с решением КТК ТФА:
• Руководителю восхождения инструктору 3 категории Алдын-Херель В.А. пройти переаттестацию.
• Старшему тренеру Смайкиной С.В. и ответственному за безопасность на АМ Муравьеву В.Ю. запретить занимать руководящие должности на АМ до конца 2013 года.
• Провести подробный анализ НС в Туристско-альпинистском клубе ТУСУР.

Члены комиссии:

Кузнецова Е.В.________________________

Богданов Б.Б. _________________________

Яковенко А.Н._________________________

Зайцев К.К. __________________________
JuliaVlad
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:47
Откуда: г.Северск

Re: Аварийные ситуации

Сообщение Mikeom » 26 фев 2013, 13:23

Что можно сказать ... второй разбор в ТАКТе скорее всего специально устраивать не будут, на очередном правлении еще обсудят может быть.
На разборе парни ясно русским языком сказали, что от их веревок и из-под них ничего не полетело. Верхний увидел летящие мимо него камни, когда смотрел как работает второй на скале - закричал, когда там уворачиваться уже ?
С той же вероятностью могло побить группу, когда они просто проходили бы под "телевизором" по пути к левому кулуару, где как-бы правильный маршрут проходит.
Слов участников событий никто слушать не хотел, что на самом деле происходило - никого помимо ТАКТа не интересует.
Аватара пользователя
Mikeom
Аксакал
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 09:05
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Аварийные ситуации

Сообщение Саныч » 27 фев 2013, 09:56

Сегодня на ФСУ делаю разбор НС последних лет в Томске. с 19:30. Можете подходить желающие послушать. ФСУ - это ТУСУРовская общага 4ка, налево в цокольный этаж. С собой документ для вахты.
Аватара пользователя
Саныч
Втянувшийся
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 23:03
Откуда: клуб ТАКТ

дауж

Сообщение climbman » 09 янв 2014, 14:44

15:21 08/01/2014, Кемеровская область
Кемеровские спасатели эвакуировали замерзавшего в горах туриста

Москвич отправился в лыжный поход в начале января, но на середине пути у него сломалась лыжа

В Кемеровской области сотрудники Междуреченского поисково-аварийного отряда сегодня спасли от смерти туриста из Москвы. Он отделался обморожением ног. Эвакуировать пострадавшего из горного района Поднебесные Зубья пришлось на вертолете.

Москвич в составе группы из 9 человек отправился в лыжный поход в начале января. Примерно на середине пути у туриста сломалась лыжа. Товарищи оставили его и ушли вперед за помощью. Турист, чтобы не замерзнуть, сначала пытался идти пешком, а затем полз по снегу.

Александр Коломеец, турист:«Шел, полз. Короче, двигался, чтобы не останавливаться. Ну, вот ботинки промокли сперва, а потом просто превратились в ледышки. Ну и соответственно пальцы начали подмерзать, шевелить ими уже не получалось. И снять ботинки уже невозможно было».

Поднебесные Зубья - живописные горы в Кузнецком Алатау. Здесь действует сеть домиков-приютов, благодаря чему район популярен у любителей лыжных походов. С этого года Поднебесные Зубья входят в так называемое Золотое Кольцо Кузбасса. Проект запустили региональные власти, чтобы привлечь в область туристов
http://www.otr-online.ru/news/news_19508.html
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

След.

Вернуться в Разбор аварийных ситуаций, ЧП и несчастных случаев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron