Ближние Тутальские скалы (Кем.обл)

Ближние Тутальские скалы (Кем.обл)

Сообщение ivantem » 14 окт 2009, 14:19

Информация взята на сайте т.к. Берендеи.

Тутальские скалы расположены на правом берегу р. Томи в районе г. Юрга неподалеку от станции Тутальская, от чего они и получили такое название. Скалы представляю собой подмываемые рекой обнажения сланцев высокого и крутого правого берега

Дорога:

На электричках: примерно в половине первого ночи со ст. Томск 1 отходит электропоезд до Тайги. Через два часа он приезжает в Тайгу, где нужно переждать остаток ночи - до половины шестого. Далее на электричке "Тайга-Болотная" доехать до станции Тутальская (примерно час-полтора от Тайги). Выйдя на перрон необходимо идти по тропинке вдоль линии железной дороги по направлению к Юрге с левой стороны. Постепенно тропинка углубляется в деревню, напротив магазина нужно свернуть налево в проулок, где обычно очень грязно. Проулок очень короткий , через 70 метров он слегка поворачивает направо и выводит к асфальтированной дороге. С дороги видно просеку в березовой роще. Двигаемся по ней, слева - конюшня. Минут через 20-25 после перехода через ручей дорога вновь заходит в деревню, в конце упирается в ворота пионерского лагеря. Нужно пройти через лагерю слегка по диагонали направо. Там начинается тропинка, которая ведет на скалы. Сначала через один мостик и через лес выходит к мощной просеке с ЛЭП, далее мимо еще одного поселения, пионерского лагеря и дач к еще одному мосту. За мостом - опять пионерский лагерь. За ним подъем в горку и потом тропинка идет по береговому леску и выводит к месту стоянок.

На автобусе: зимой или ранней весной, когда на реке еще есть крепкий лед, можно доехать до Юрги, до военного городка и остановится прямо напротив скал, перейти реку по льду (острожно!).

На барже: поздней весной и летом можно на автобусе добратся до пристани г. Юрга и достаточно недорого (при условии большой группы) договорится и на барже доплыть до скал. Баржа причаливает возле скалы Пти-Дрю.
Стоянки: во время соревнований каждый томский клуб останавливается на своей традиционной стоянке, так что лучше сразу идти на свое место. Стоянки находятся на высоком берегу над скалами и разбросаны на некотором удалении друг от друга - здесь уже не так много дров. Вода в роднике в самом дальнем распадке. Дрова в лесу в строне противоположном от реки.

Маршруты:

Пти-Дрю: выход от тактовского лагеря, вниз к реке, направо и сразу по осыпи наверх. Характерным признаком является береза у подножья скал. Навеска страховки сверху, подход справа если стоять лицом к скале, там набиты крючья. После навески первой веревки, со страховкой через нее навешиваются все остальные. Трасса не сложная, хотя есть интересные трудные участки - внутренний угол (с левой стороны), где нужно лезть спиной к скале в распор, угол по центру плиты.

Мужское зеркало: большая плита с беговыми трассами: страховка навешивается на длинной полочке, там есть крючья. Подход к навеске сверху. На мужском зеркале традиционно проводится этап подъем с пострадавшим в классе "А" на соревнованиях по спасработах в горах зимой.

Женское зеркало: неширокая плита с трассами для женщин на сложность, навеска сверху через железные крюки.

Уголок: находится между Зеркалами, здесь в 2000 году проводились Домбайские связки. Трасса навешивается на закладках или нужно бить крючья.

Женщина: Справа от Пти-Дрю характерный выпуклый выступ с наклонной полочкой под ним, навешивается сверху, однако очень осторожно- скалы в этом месте сильно разрушены и камнеопасны. Но маршрут сложный. Есть упрощенный вариант -"Капролиты", позволяющий слева подойти на полочку и посмотреть на кучу птичьего помета в ее верхней части.

Ишим: самая крайняя скала, плоская плита с мелкими зацепами, страховка навешивается сверху через железные крюки, подойти можно справа по ступенчатым скальным полкам. Здесь удобно учиться ходить на жумаре.

На начало 2011 г. на Большом зеркале было пробито 2 трассы шлямбурами Венто для лазания с нижней страховкой. Сложность ориентировочно 5б-5с.

Скалы сфотографированы с реки. Фотографии Омельченко Михаила. Посмотреть.

blig_big.jpg
Обзор массива

IMG_0560.jpg

IMG_0551.jpg
вид массива с левого берега Томи

IMG_3827.jpg
в верхней части можно сделать верхнюю страховку, а в нижней интересный болдеринг "Монстры СС"

IMG_0568.jpg
Женское зеркало

IMG_0627.jpg
Мужское зеркало

IMG_0629.jpg
Мужское зеркало

IMG_0634.jpg
Мужское зеркало
Аватара пользователя
ivantem
Мастер спорта
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:32
Откуда: Томск

Re: Ближние Тутальские скалы (Кем.обл)

Сообщение школьник » 01 апр 2011, 17:07

Тут некоторые боящиеся-за-сохранность-машин товарищи интересуются, где в Юрге можно под присмотром оставить машины, и как потом от туда добраться до скал.
Отвечаю.
Точно известно, что автостоянка есть в конце Проспекта Победы (это та улица, которая упирается в мемориал ВОВ)
.png
Спасибо, я сам знаю, что у меня золотые руки, и растут откуда надо.

С остановки садиться в направлении мемориала на автобусы 30, 32 до Военного городка (конечная). Ехать минут 10-15. Сразу увидите скалы. Спускаетесь в направлении реки, забирая направо.
Далее по дороге вдоль реки доходите до строения прямо напротив скал, где все обычно оставляют машины и переходят реку. Можно, конечно, сразу перейти, но по тропе будет поприятней.
Карта Кемеровской области: http://maps.grad-nk.ru
Work less climb more
Аватара пользователя
школьник
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:04
Откуда: Томск, Аида, Альпклуб ТГУ

Re: Ближние Тутальские скалы (Кем.обл)

Сообщение climbman » 27 мар 2013, 22:18

фото старое
Изображение

+4 анкера 120х12мм и уши петзл по плите. А-ля красноярская пробивка для лазания с нижней.

Хочется пробить трассу по нависающей стороне Уголка...
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Тутальские скалы

Сообщение climbman » 30 дек 2014, 11:24

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%BB%D1%8B

=================================================

в рамках подготовки к занятиям Курса ИТО (ТША) пробиты и установлены уши Венто и строительные анкера 10х95мм.

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.


Вернуться в Скалолазные районы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron