Казахстан

Казахстан

Сообщение climbman » 09 фев 2014, 21:07

Туюксу.
Ледолазание на Бутаковском водопаде - со словв Кирилла Белоцерковского.
В окрестностях водопада Валера Алексеев в течение пары лет пробил больше десятка маршрутов для лазанья с нижней страховкой.
Изображение
Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Казахстан

Сообщение Сальников » 10 фев 2014, 01:43

там еще Горбунова мультипитчи справа.
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Казахстан

Сообщение М.В. » 10 фев 2014, 07:31

climbman писал(а):В окрестностях водопада Валера Алексеев в течение пары лет пробил больше десятка маршрутов для лазанья с нижней страховкой.


Дим, а есть где то хотя бы краткое описание что пробито? Категории? длина? оттяжки? Или как всегда "большой секрет для маленькой компании" типа маршрутов на Или пробитых Кленовым?
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Казахстан

Сообщение Сальников » 10 фев 2014, 09:11

Я не внимательно прочитал и посмотрел на фото - это-же Бутаковский водопад, а я имел ввиду тот что на Воротах Туюксу.
Есть упоминание у Белоцерковского. Я сам его не ходил, но к началу подходил.Как и большинство Горбуновских маршрутов, он больше похож на альпинистский - не ровный очень. http://steelinside.com/jule-and-julie/
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Казахстан

Сообщение Сальников » 10 фев 2014, 10:00

Это всё фигня, есть в 2 днях ходьбы от Талды-Кургана водопад Бурхан-Булак. Высотой метров 80. Вот где должно быть интересно...
Вложения
1.jpg
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Казахстан

Сообщение М.В. » 11 фев 2014, 07:40

Ну Бутаковский водопад тоже очень даже неплох...Был я там правда последний раз...ну очень давно)))). Насчет Бархан-булака. Проходил (проезжал мимо) я нынче там...летом правда. На ГАЗ 66 от Талды Кургана доехали туда часов за 6. Дорога конечно не айс...незнаю как зимой, до перевала мне кажется можно доехать. Рядом в водопадом кстати турбаза с домиками и прочим...
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Казахстан

Сообщение Сальников » 11 фев 2014, 08:59

Да летом на полном приводе нормально. Там с пограничным режимом чехарда какая-то. То можно, то нельзя. Я пограничников даже по дороге на текелийский рудник встречал, хотя чего бы им там делать не понятно.
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Казахстан

Сообщение М.В. » 11 фев 2014, 09:38

Сальников писал(а):... Там с пограничным режимом чехарда какая-то. То можно, то нельзя...


Да у нас вроде никаких проблем не было с погранцами. Я лично их вообще не видел. Ни в горах, ни по дороге. Руководитель съездил с паспортами и марш.книжкой в погран. управление и все. Правда какая этому предшествовала бумажная работа и переписка я не в курсе. Но тур. групп там ходит много... российских, украинских, прибалтийских и пр...
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Казахстан

Сообщение climbman » 25 апр 2015, 17:01

Бутаковский водопад

Изображение

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

нуну

Сообщение climbman » 07 окт 2015, 16:59

Сальников писал(а):Это не новость. Там куча пролазов уже. Но это далеко и дорого. Меня уже давно возбуждает вот это: Бурхан-булак. Суммарная высота 4-х каскадов - 168 метров.
Изображение


Бурхан-Булак — Самый высокий водопад в Центральной Азии расположен в Ескельдинском районе Алматинской области Республики Казахстан в горах Джунгарского Алатау в ущелье реки Кора выше города областного значения Текели. Суммарная высота 4-ех каскадов 168 м, а видимой части — трех нижних каскадов — 114 м.


и еще попускать слюни....
http://vunro.ru/post274366152/
Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Бурхан-булак

Сообщение climbman » 07 окт 2015, 21:53

Сальников писал(а):Это не новость. Там куча пролазов уже. Но это далеко и дорого. Меня уже давно возбуждает вот это: Бурхан-булак. Суммарная высота 4-х каскадов - 168 метров.


Кирилл. Белоцерковский ответил:. Добираться на лыжах надо. Туда летом непросто заброситься, а зимой и вовсе. По прикидкам дня три в одну сторону.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Бурхан-булак

Сообщение Сальников » 07 окт 2015, 22:17

Я знаю тайные тропы сокращающие путь вдвое... 8-) Два раза ходил.
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Алатоо

Сообщение М.В. » 08 окт 2015, 08:26

Белоцерковский там явно не был, летом туда заброситься не особо сложно. Дорога конечно не фонтан, но для машин повышенной проходимости вполне себе нормально. Кучу народа возят туда - сюда. Турбаза там.
А чем вам Киргизкий Алатоо не нравится? В Сукулуке водопад 80 метров чистого отвеса падение воды (а точнее там не отвес, а нависание) ну и выше просматривается еще ступень, от конца дороги 30 минут идти. Это там где пик Кремль, про который мы разговаривали (отсняли его кстати вблизи, проходили нынче мимо. Если интересно вышлю фото). Зимой конечно я там не был, не знаю до куда дорогу чистят. Но даже если только до фермы то идти до водопада 14 км, под стены Кремля :D 19 км.
Изображение
https://vk.com/photo96681737_382119486?rev=1
На фото на переднем плане водопад, а на заднем пик Кремль. Вообще там дальше по ущелью Сукулук, еще водопад, поменьше, тоже несколько ступеней
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.


Вернуться в Ледолазные районы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron