Турочак (Республика Алтай)

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение Сталковский Владимир » 10 июн 2016, 08:18

Посмотри на risk.ru статью Терехина от 07.06.16 "Пробивка тур на Алтае". Там все написано.
Сталковский Владимир
Гуру
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:34
Откуда: Кемерово

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение Гру » 15 июн 2016, 10:52

Посетил на праздники турочак, был там первый раз, само лазание на мой взгляд лучшее из близлежащих, очень понравилось нестандартность скал и соотвественно лазания, наконецто трассы под 30 метров (даёшь 40 метров :D )….что очень радует. Судя по кол-ву лазающих, больше 40 человек, место весьма популярное. На простых трассах уже очереди.:D
Много не лазил, но то что попробовал от 6б всё понравилось. Единственно далековато от нас - дорога из Нска в районе 8 часов, что туда (выезд из города 1,5 часа), что обратно (пробка гдето на час изза аварии под барнаулом). Вообщем с удовольствием будем ездить. :D
Гру
новичЁк
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 16:07
Откуда: г.Новосибирск

гайдбук Турочак (Республика Алтай) июнь 2016

Сообщение climbman » 15 июн 2016, 16:50

Пишет Владимир Сталковский:
В прошедшие выходные мы съездили в Турочак. Для личного удобства, я немного поработал над Васиными материалами по Турочаку на разных сайтах, собрал всё в кучу, дорисовал недостающие линии на общем фото, подправил номера линий в соответствии с общим перечнем маршрутов и скомпоновал все это под печать. В общем, получился гайдбук. Напечатанный в цвете на лощеной бумаге он выглядит весьма симпатично. Многие из тех, кто видел - просили поделиться.
Печатаем на формате А4, выбираем "постер" по 2 страницы на листе и печатаем с двух сторон. Подчеркиваю, что автор всех материалов Василий Терехин, я лишь обработал немного и добавил фото по гроту.


Документ доступен для скачивания по ссылке.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение terkin » 16 июн 2016, 06:22

Кроме того что гайд сделан по материалам. Можно еще добавить кто пробил маршруты, и куда обратиться в случае желания сказать спасибо и подержать такие начинания.
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение climbman » 16 июн 2016, 07:10

terkin писал(а):Можно еще добавить кто пробил маршруты, и куда обратиться в случае желания сказать спасибо и подержать такие начинания.

ну, в общем-то, теперь осталось лишь "допилить" полезный документ? ;)

Насчет
terkin писал(а):Кроме того что гайд сделан по материалам.
нипонятно, что имеет ввиду автор.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение Сталковский Владимир » 16 июн 2016, 09:32

terkin писал(а): Можно еще добавить кто пробил маршруты, и куда обратиться в случае желания сказать спасибо и подержать такие начинания.

Василий, если ты добавишь в перечень маршрутов информацию о том, кто и когда пробил (лучше тебя это не кто не знает) и данные о том, куда посылать свои финансовые "спасибо" для дальнейшего развития района, я с чувством глубокого удовлетворения подправлю это в гайде. Информацию можно прислать мне в личку.
Сталковский Владимир
Гуру
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:34
Откуда: Кемерово

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение Сталковский Владимир » 16 июн 2016, 11:48

Впечатления о Турочаке или сказ о том, как мы 7с онсайтили.

С некоторым запозданием рассказываю о прошедших длинных выходных, которые мы провели на скалах Турочака. Мы – это сборная Новокузнецко – Кемеровская компания, основные скалолазные силы которой были представлены действующими спортсменами Павлом Дананиловым (Кемерово) и Евгением Кожарским (Новокузнецк), оба КМС. Я был в районе второй раз, в целом впечатления от выезда – все понравилось, кроме жары. Жара сильно не понравилась, «иконостас» весь день освещается солнцем и нормально лазить в летнюю солнечную погоду можно либо рано-рано утром, либо поздно вечером. Причем вечером, воздух вроде бы уже прохладный, а от прогретой за день скалы идет тепло как от печки. Днем лазить весьма проблематично, скальники плавятся вместе с мозгами, реальна угроза «теплового удара». Наилучшее время для посещения района – весна и осень, когда хочется на солнышко.
О том, что пролезли- после того, как наши «основные» пролезли на «иконастасе» по несколько 7а и «экспериментатора» 7б, 7б – оба с первого подхода ( не пишу «онсайт» т.к. на маршруте постоянно кто ни будь висел), мы поехали в «грот», спасаться от жары. Осмотревшись, Павел стартанул с развеской оттяжек по «выкрутасам» 7с и особа не пыхтя замахнул линию по потолку, вышел из под нависания на вертикаль и вщелкнувшись в рапид, довольный спустился вниз – «онсайт 7с, можно ехать домой». Онсайт на 7б «место для шага вперед» у Павла на вышел, вылез со второго раза, на этой линии онсайтом отметился Евгений (пока Паша лазил он честно сидел спиной к скале), а на «выкрутасах» Женя сорвался на потолке. Окрыленные успехом, я и Паша вернулись в лагерь под «иконастас», а Женя и Саня Белкин остались поработать над маршрутами. К вечеру они вернулись и поведали Павлу о том, что рапид выше выхода из под карниза, который он принял за «топ», «топом» не является и, что вообще «топы» не делают на одной точке, а предназначен рапид для того, что бы пиплы не сумевшие вылезти «ключ», который собственно и находиться выше этого рапида, могли спуститься на землю. Трудно передать словами, как Павлик был разочарован. Пришлось на следующий день Пашу с Женей вновь везти в грот. Наши оттяжки висели. Первым начал Евгений, но сорвался на ключе выше того самого рапида. Сделал ключ только после нескольких подвисов. Зато Паша не подкачал, вылез все чистенько, на этот раз до самого верха и как мне показалось, вновь особо не напрягся.
Пару слов про Александра Белкина - этот выезд в Турочак для него был уже пятым по счету. За это время он, как я понял, попробовал вообще все маршруты (кроме мультиков), и вылез чисто почти все. Про себя любимого - понял, что 7а от Василия Терехина вполне могу лезть чисто, но с некоторым насосом.
Наши "основные" висели с верхней на "Пирамиде Ацтеков", движение на ключе не осилил ни кто. Вопрос к Василию - а сам Алексей Кичкайло линию вылазил, или только пробил и категорировал "на глазок", и быть может маршрут еще ждет своих героев-первопроходцев?
Сталковский Владимир
Гуру
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:34
Откуда: Кемерово

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение terkin » 16 июн 2016, 22:07

С маршрутами, все предельно просто.
Все маршруты пробиты МНОЮ. До одного болтика, ВСЕ ))) Так что пиши смело, не промахнешься
Можно мне писать вконтакте
vk.com/iceterkin
Можно по тел 8 923 643 3993 К нему кстати карта сбера привязана.

7а от Василия Терехина
Уже почти не классифицирую, предлагаю и слушаю )

Про Пирамиду:
Леха пробовал, и я пробовал.
Ключ жесткий очень, но делается. Леха вроде сделал, я как то не совсем.
Возможно 7с+, до 8ки на мой взгляд не дотягивает. Но пролезть целиком нужно.
Я еще делал вариант с уходом на лебедь налево и обратно. Легче но тоже не даром

Вопрос: Пробовал кто то Босиком по мостовой до "новой второй цепи? Я ее перемистил на один болт, А старую в тот раз снять не успел до конца, так и полтается там (. Получается? Категория?

Хочется пролаза на Алюминевых огурцах до 2й станции и Жадину до конца
И советую пробовать: Экспериментатор (2 пич ), Пепелац (3 пич),

Всем Удачи
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение climbman » 17 июн 2016, 00:05

terkin писал(а):С маршрутами, все предельно просто.
Все маршруты пробиты МНОЮ. До одного болтика, ВСЕ ))) Так что пиши смело, не промахнешься

они все пробиты тобой, но не без помощи добрых людей, например твоего брата.
Думается, Владимир имел ввиду, включая список подготовщиков, не?
Я, например, в Пещерках пишу всех, кто принимал участие в создании трассы.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение terkin » 17 июн 2016, 10:49

Да, маршрут Пирамида Ацтеков - Кич пробил.
Помогал Терехин Антон, Баданов Павел
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение terkin » 18 июн 2016, 22:30

На столбах разговаривал со Светой Красновой. Она сказала что лазела Босиком по мостовой до новой станции, типа так и есть 6b+. Либо мы не поняли друг друга, либо что.
Кто то еще пробовал новую концовку, я станцию поднял на 1 оттяжку. Просто интересно
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение Nikolay » 01 авг 2016, 17:08

Посетили Турочак.
Повесил три стационарных оттяжки (пятая, шестая и седьмая) на Выкрутасах 7с (сектор Грот).
Проклеил клеем кирпичи, нашлепку на потолке перед долбленками, зацепки перед 7 оттяжкой.
zNtrn4c5zfA.jpg

Теперь чистить маршрут можно без проблем. Восьмая и девятая оттяжка снимаются лазанием вниз. Далее лезущего спускают на землю. Веревку не выдергиваем. С обратного конца веревки, лазанием с верхней страховкой через 5-6-7 оттяжки, снимаем 1-2-3-4 оттяжки.

Выломали один из киричей под второй оттяжкой, кирпич отстрелился на встежке 3 оттяжки (на выданной веревке), прилетел в подбородок лезущему, лезущий долетел на растяжении веревки до пола. Обошлось без поломок, синяк на попе и пятке. Страховал я, с нижней площадки. Лишнего навыдано не было. Это позиция позволяет безопасно ловить на старте простой срыв, а вот срыв с выданной веревкой на встежке небезопасен, тк маршрут в первой части идет траверсом в 3 м над полом. Сделал вывод что страхующий должен находиться прямо под первым шлямбуром, пока лезущий не пролезет 5 оттяжку.
Будьте внимательны!

Из не лазанного, лазали маршрут "Лебедь", ранее до него не доходили руки и информация о маршруте была противоречивой.
Наше мнение хорошая, ровная, длинная 7а, без ярко выраженных жестких ключей. Жаль что не пробовал его раньше. Всем "любителям этого интересного" настоятельно рекомендую. Пара болтов, у низкорослых лазунов, вызывают эмоции при провешивании оттяжки, но уже провешенный маршрут лезется на одном дыхании и с удовольствием. Таня Фатеева собрала со второй попытки.
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение Сталковский Владимир » 21 сен 2016, 15:30

На кануне единого дня голосования, я задумался, за какую партию отдать свой голос? Подумав решил, что на выборах все уже выбрали до нас и без нас и наиболее правильно, с моей точки зрения, будет выбрать не политическую партию, а направление движения. Т.е. в какой скалолазный район поехать, при наличии свободного времени в три дня. Душе хотелось настоящего путешествия, по этому привычные и близкие Пещерки не рассматривались, для Савушек с учетом дороги три дня явно маловато, в Шерегеше на верблюдах по ночам уже заморозки. Хотел сгонять в Италию спецрейсом самолета поболдырять в Valle di Daone, но денежек чуть- чуть не хватило… В общем, кроме Турочака и ехать то не куда!
Таких как я, политически не сознательных, в Турочаке в прошедшие выходные собралось довольно много. Помимо нашей обычной Кемеровско – Новокузнецкой компании было две машины Новокузнецкой молодежи и множество Барнаульцев. На простые маршруты была реальная очередь. Помимо скалолазов, всю субботу работало шоу Барнаульских роуп-джамперов. С характерным звуком разрываемого воздуха, иногда с визгом, иногда с матами тела «клиентов» пролетали вдоль «иконостаса» над нашими головами до верхушек берез. Выяснили, что принять участие в празднике адреналина может каждый, при наличии одной тысячи пятисот рублей, и при готовности с ними расстаться. После подъема на точку экзита и отказе от прыжка деньги не возвращаются.
Насмотревшись на летающие вдоль скалы тела, решил заонсайтить маршрут «Кин-Дза-Дза». Но видимо роуп-джампинг с полки с маятником, когда последняя прощелкнутая оттяжка находиться далеко ниже ног, это не мое. Кто лазил этот маршрут, поймут мои ощущения. Кто не лазил – рекомендую попробовать проверить, на сколько вы бесстрашны, особенно если у вас не очень высокий рост. В результате я очканул, и ушел на «Мир Труд Апрель». Чисто вылез лишь после того, как Саша Белкин по моей просьбе любезно продемонстрировал расклад движений на ключе. Очень запоминающийся маршрут!
Еще раз заценил, кокой гигантский объем работы проделал Василий Терехин при пробивке маршрутов, за что ему в очередной раз, большое спасибо. А ведь маршруты надо не только пробить, а прежде увидеть и понять линию. Долбленок на Иконостасе вроде бы нет (или крайне мало). Короче, не взирая на пыль от проезжающих грузовиков, хочу туда снова.
Сталковский Владимир
Гуру
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:34
Откуда: Кемерово

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение LMS » 21 сен 2016, 15:51

Осмелюсь предположить, что вы имели в виду маршрут "Губозакаточная машинка", а не "мир Труд Апрель", поскольку там как таковых ключей то нету. А на ГЗМ - да, ярко выраженный ключ с интересным движением.
Аватара пользователя
LMS
новичЁк
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 21:15
Откуда: Новосибирск

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение Сталковский Владимир » 21 сен 2016, 18:02

Я имел в виду маршрут "кин-дза-дза", который имеет ярко выраженный ключ с еще более ярко выраженным глубоким полетом с одновременным маятником, в случае срыва на этом самом ключе. Находится ключ в самом верху маршрута, проблема вщелкнуть последнюю оттяжку перед цепью и при этом не улететь с полки. Если расклада не знаешь, а летать нет желания, можно уйти вправо и вверх на цепь "мира труда апреля" и от туда спуститься для выяснения обстоятельств.
Именно так я и поступил. А ГЗМ тут совсем не при делах, да и находиться он совсем в стороне.
Сталковский Владимир
Гуру
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:34
Откуда: Кемерово

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение LMS » 21 сен 2016, 18:56

А, пардон, не так понял.
Аватара пользователя
LMS
новичЁк
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 21:15
Откуда: Новосибирск

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение climbman » 21 сен 2016, 22:54

Сталковский Владимир писал(а):не взирая на пыль от проезжающих грузовиков, хочу туда снова.

автор жгет глаголом и сладко пишет. Рекомендуется исчо.
Я вот тоже, не смотря на, опять хочу в Турочак. К своему стыду, так там и не был, хотя очень собирался. Но в оправдание скажу, что уже хотел и продолжаю.... :D
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение terkin » 22 сен 2016, 06:22

Пыль от грузовиков - это конечно да. Но победить ее не в моих силах )))
Сейчас и так очень много народа стало ездить в Турочак, а если бы до него асфальт закатать, так вообще уезжать не будут.
С простыми маршрутами в районе не так уж и сладко, хотя мы с братом последние три года делали упор именно на них.
Там еще есть варианты "нарыть" маршрутов между сектором В ЛЕСУ и основным массивом. Но это много сил и времени, да и живу я теперь далеко.

Про долбленки:
Есть немного долбленок в секторе ГРОТ в деревне. На иконостасе я долбленок вроде вообще не делал.

Вопросы к знатокам:

1)По маршрутам то мне тоже интересно.Пробовал ли кто:
"Босиком по мостовой" до верхней новой цепи
Алюминивые огурцы до последней цепи
Мультики "пепелац" и "Экспериментатор" дальше первого питча?
Экспериментатор сильно рекомендую кстати, очень оригинальная линия.



2) Говорят, кто то из Кемерово лазал в гроте и сломал руку??? Типа скорую вызывали.
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение Сталковский Владимир » 22 сен 2016, 09:58

terkin писал(а):С простыми маршрутами в районе не так уж и сладко, хотя мы с братом последние три года делали упор именно на них.

Вопросы к знатокам:
2) Говорят, кто то из Кемерово лазал в гроте и сломал руку??? Типа скорую вызывали.


есть личности (не будем показывать пальцем, но это был Александр Белкин) которые сетуют на то, что на "Иконостасе" не простых, а как раз наоборот, сложных маршрутов маловато... Вот если бы нашлись добрые люди, способные увидеть и пробить новые сложные линии... Тогда-бы "Иконостас" засиял новыми красками...Так это, мечтается еще о парочке 7б и адекватной 7с, причем чтоб с земли а не на второй - третьей веревке мультиков. Адекватной в том смысле, что про существующую 7с "Пирамиду Ацтеков" наиболее авторитетные Кузбасские клаймберы говорят, что движение на ключе значительно сложнее уровня 7с и даже сложнее 8а, и на сегодня мне не известны имена супер-героев, которые бы могли сказать, что они чисто вылезли эту линию. Если я ошибаюсь и такие люди есть - поправьте меня.
По поводу вопроса о сломанной руке - если бы это были Кемеровские, я бы это всяко знал. У Кемеровских скалолазов пока, тьфу-тьфу-тьфу, без травм.
Сталковский Владимир
Гуру
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:34
Откуда: Кемерово

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение Nikolay » 22 сен 2016, 18:25

Пепелац до крыши лазили Комосов-Бочкарев. Очень всем рекомендовали.
Про сломанную в гроте руку я в своей деревне тоже не слышал. Кто вкурсе инцидента напишите что случилось?
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение terkin » 23 сен 2016, 06:06

Залезли последний пич?
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение terkin » 23 сен 2016, 06:17

Друзья, если у кого то возникло непреодолимое желание сказать "СПАСИБО", людям пробившим маршруты, НЕ НУЖНО с ним бороться, нужно ПОДДЕРЖАТЬ материально дальнейшее развитие районов Сибири.

Вот если бы нашлись добрые люди, способные увидеть и пробить новые сложные линии... Тогда-бы "Иконостас" засиял новыми красками...

Есть у меня один ДОБРЫЙ знакомый (не будем показывать пальцем), он в этом году пробил и перебил уже около 80ти маршрутов. Так вот, он наверное зимой как медведь лапу сосать будет ))))
Аватара пользователя
terkin
Мастер спорта
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 10:32
Откуда: Бийск, Томск, Барнаул

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение Nikolay » 23 сен 2016, 11:40

Верхний питч пепелаца они залезли, про него и рукоплескали))
Nikolay
Втянувшийся
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:59
Откуда: Из Новосибирска

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение Den » 27 янв 2017, 10:55

terkin писал(а):Залезли последний пич?


Залезли. Но там такая узкая вертикальная щель перед топом, что непонятно, как по ней лезть... Я придержал её и допрыгнул до зацепки повыше. А вот как полезут люди с низким ростом? Интрига... :lol:

А вообще маршрут бомбический. Спасибо, Вася!

P.S.: в следующий раз полезем с металлической щёткой.
Аватара пользователя
Den
Чайник
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 09:37
Откуда: Новосиб

Re: Турочак (Республика Алтай)

Сообщение Heroy2401 » 11 май 2017, 16:56

Внёс в аллклимб сектор В лесу и частично Иконостас.
Аватара пользователя
Heroy2401
Втянувшийся
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 20:26
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Скалолазные районы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron