Пещёрки (Кем. область)

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Сталковский Владимир » 15 июн 2018, 16:36

Я тоже на "каскадах" всегда пропускаю какой-то один левый шлямбур. Он явно там не нужен. Какой именно, не помню. При прощелкивании в него получаешь резкий перегиб веревки слева - направо, что создает проблемы с протягиванием веревки. А на счет категории "каскадов" - совесть имей... На этом маршруте необходимо не только напрягаться, но еще и хорошенько думать. Короче, это 6с.
Сталковский Владимир
Гуру
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:34
Откуда: Кемерово

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 18 июн 2018, 13:34

Подобавлял людей в Прохождения. Гляньте, вдруг чего напутал или недовнес?
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Кириков » 20 июн 2018, 14:18

20.06.2018г.
Кириков Добрыня (14 лет 3 мес.) пролез "Middle Way".
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 21 июн 2018, 09:10

Категорически поздравляю!!!

Кириков писал(а):20.06.2018г.
Кириков Добрыня (14 лет 3 мес.) пролез "Middle Way".
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Кириков » 22 июн 2018, 16:53

Утро 22.06
Маршрут "Приближение к мечте" (~7с) пролезли:
1. Младший сын Владимир (11л. 7мес.) - самое юное прохождение на сегодняшний день;
2. Кирикова Надежда - первое женское прохождение линии с нижней страховкой;
3. Ну и я - самое железное прохождение - 14 титановых болтов, две пластины + полудохлый лучевой.
небонутый
Кириков
Аксакал
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:55
Откуда: Томск

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение Сталковский Владимир » 13 авг 2018, 10:55

Кириков писал(а):Младшему сыну - Владимиру удалось сделать прохождение классического маршрута "Зеркало" с нижней страховкой.
Теперь минимальный возраст пролаза 11 лет 5 месяцев.
Параллельно с нами, Александр Белкин раздвигал барьеры в другую сторону. Он также сделал прохождение с нижней и теперь я не знаю за кем возрастной рекорд- за ним, или за Володей Сталковским? :D

В прошедшую субботу удалось немного полазить в Пещерке. С Алексеем Чье залезли мультик Море удовольствия. Интересно то, что на верхнем питче, который 6с, напрягаться вообще нет надобности. Нужно просто продуманно и аккуратно работать ногами и сохранять равновесие. Именно то, что требовалось моему организму "израненному нарзаном" на пятничном корпоративе по поводу Дня строителя. Линия понравилась, удовольствия почти что море...
Ну и традиционно залез Зеркало классику. С развеской. Теперь максимальный возраст пролаза 57 лет 5 месяцев.
Александр Белкин помладше будет.
Сталковский Владимир
Гуру
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:34
Откуда: Кемерово

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 18 авг 2018, 02:12

ура аксакалам!!!!

Кстати, поздравляю также Еву Раскошную (Томск) с прохождением Зеркала!
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение ordorub » 18 авг 2018, 22:33

Подскажите что с трассой Катушки? Первый шлямбур сплющен, второй откручен, после траверса не нашёл шлямбуров наверх.
Аватара пользователя
ordorub
Чайник
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 11:22
Откуда: Новосибирск

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 19 авг 2018, 10:57

ordorub писал(а):Подскажите что с трассой Катушки? Первый шлямбур сплющен, второй откручен, после траверса не нашёл шлямбуров наверх.


Их смыло паводком. Так как начало трассы очень часто в воде, верхней станции нормальной нет, линия делалась под соревнования с ледовыми инструментами, то восстанавливать пока что не надумали.
Спасибо за интерес к маршруту.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 29 авг 2018, 15:42

Пишет Елена Темерева:
"Еееееееееее.... Стертые пальцы в выходные на Красноярских Столбах во время участия в чемпионате СФО по альпинизму (класс скальный), ноющие мышцы, приятная усталость... не смогли помешать прибавить в свою копилку сегодня Владику ещё одну 8а.
Поздравляем!!!"

2018 авг Влад MW_2.jpg


2018 авг Влад MW_1.jpg
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 10 сен 2018, 17:07

8 сентября под палящим солнцем в +25 силами Наиля Хасанова, Алексея Таран, Андрея Межакова и меня были пробиты и первично зачищены от лишайника в секторе «У реки» две новые линии в Пещерках:
- «Томский экспресс» ~6b (?), 10 от. До первой цепи ~20м, цепь с кольцом. Доступно примерно с середины июня;
После цепи есть три анкера, для перехода на «узловую» станцию. Также забиты анкера, но пока не поставлены уши для станции под «Морем удовольствия». То есть можно будет не делать зигзаг и, поднявшись по «Томскому экспрессу», уйти на «Море». Желающие попасть на «Васаби», «Пустоту» или «Силу» - пройдя 5 метров вправо, попадут на «узловую станцию» (топ «Штыка»).
- «Сила» ~6b/6с (?), 10 от. 25м, наверху анкер. Идет по внутреннему углу и после пересечения карниза, уходит направо по плите вдоль линии «Пустоты».
Изображение

9 сентября в пасмурную и чуть прохладную погоду под редкими осадками Александр Новосельцев, Александр Летуев и Вася Кусков совершали трудовой подвиг с металлическими щетками и стальными ломиками – с 11 до 17 проводили финальную зачистку линий от всякого лишнего. Александры «психанули» и заодно добела вычистили почти всю плиту «Пустоты».

IMG_2397.JPG


Мы с Ильей Лизиным, пользуясь очень низкой водой в реке, из скинутого материала, попытались выложить дорожку вдоль скал. Посмотрим, что это даст.

Видимо какая-то разрушительная энергия субботы частично аккумулировалась в моих руках и положив их на «блин» в метре под цепью «Гидрофобии», я понял, что он держится там только на честном слове. Спрятав Наиля за угол, легким движением пальца (!) эта нашлепка отделилась от стены и легла новой стартовой площадкой для «Middle way». Зацепка работала только в «Гидрофобии», которая возможно, стала чуть интереснее, но не намного.

Надо сказать, что спуск в субботу верхней точке «Томского экспресса» был похож – огромные чемоданы и даже диван-кровати отделялись от стены буквально легким касанием. Надеюсь, теперь сектор «у Реки» будет безопаснее.

Из «боевых потерь»: от зачистки скал к подножию скалы пал камень, стоявший слева внизу в начале верхнего ключика-катушки на «Пустоте», а также перебита в середине очередная моя веревка. Возможно, ключик из-за этого стал чуть труднее, потому что, помнится мне, что на этом камне была нога. Но это не точно. Еще Наиль уронил на 25 метров смартфон, но тот лопнул экраном и остался рабочим.

Уши Венто 10 шт 12 мм. - +900 р. Бур и анкера клиновые - 1200р. На этом конверт с пробивочными финансами от доброжелателей опустел от слова совсем.

Обратил внимание, что всё, высаженное друзьями осенью 2017 в поле оказалось скошенным под корень во время сенокоса. Увы.
А вот посаженные в районе стоянок деревья пока целые. Стоит сделать поправку «на ветер».
Сталковский Владимир на это написал, что в октябре 2018 планируется еще одна акция озеленения и обещал известить заранее, вдруг, кто захочет принять посильное участие.

В чрезмерно теплую для сентября субботу количество обычных отдыхающих было неимоверным. А вот скалолазов на всех секторах от силы 10 человек…

Большая благодарность ребятам за отклик в предложении поработать. Приятно, что есть поддержка.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 25 сен 2018, 21:21

Александр Кириков
20.09
1) Сегодня "родилась" новая трасса.
Скальный район "Пещёрки".
Пройден маршрут "New Wave" , 8a/8a+
По моему мнению - ближе к 8a+, но пусть корректируют следующие прошедшие.
Идея маршрута моя.
Первопрохождение: Кириков Добрыня 14 лет
У Добрыни третья восьмёрка в сезоне.
Много ли в наших краях людей имеющих в активе восьмёрочное первопрохождение


2) Владимир 11 лет.
Скальный район "Пещёрки".
Пройден маршрут "Вариации вприсядку" 7b+/7c,
Плюс заминка на "Гидрофобии" 7а.
Школу и работу пришлось переместить на второй план - ловим последние погожие деньки.
Последний раз редактировалось climbman 30 сен 2018, 05:59, всего редактировалось 1 раз.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 25 сен 2018, 22:28

Выходные прошли в Пещерках насыщенно, хоть и не 100% сухо. Впрочем, ливень ни разу так и не дошел до скал.

Мы с Максимом Обуховым пролезли большую часть мультипитчей, кроме Ирбиса и Двойного каскада.
Море далось на удивление легко.
На Бусидо на ключе нашел расклад с выходом выше клыка и вставанием на него правой ногой - вообще легко зашагнулось.
Долго сомневался - дергаться ли на Васаби с развеской, но потом решил рискнуть и все получилось! Удивился. Еще порадовала свежая магнезия на трассе - кто-то над ней работает - круто!

Иван Синичкин собрал Гидру.

Федор Копытов потерзал себя на Вариациях вприсядку, но пока не пролез чисто.

Тремя связками Мокин-Копытов, Темерев-Обухов, Синичкин-Энс прошли "Томский экспресс" и "Силу".
ИМХО:
"Экспресс" 6б.
"Сила" без ограничений 6b+/6с. Думаю, с ограничением левой грани верхнего участка (там очень логично и понятно о чем речь), будет 7а.

Вторую часть дня в вс. пробовал траверс "Налево ходи". Затык произошел в районе надписи Middle way и Reserva. Адекватных движений не нашел.
Зато распробовал подлаз под старый шлямбур "Зеркала" - старт справа от надписи "Зеркало" - вверх. Выход прямо к шлямбуру. Движения кажется проще, чем на популярном начале Зеркала. Правда потом переход в классические откидки не самый простой.
Кажется, можно по этой линии пробовать New Wave :) Путь прямо вверх через старый шлямбур Зеркала кажется очень жестким, если вообще возможным.
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 26 сен 2018, 10:50

New wave 2018.jpg


 Зеркало.JPG
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 26 сен 2018, 23:51

на верхней плите "Силы"

IMG_2808.jpg


IMG_2850.jpg
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 14 окт 2018, 19:09

Денис Кучин, Кемерово:
"Привет! Решил для статистики отметиться)) Вчера, не смотря на дичайший ветер в Пещерке, я пролез Васаби!
А Приближение к мечте я пролез ещё в прошлом году!
Я подобных трасс лазил немного, забился конкретно )) думаю скорее 7с. Предварительно долго искал подходящее движение на ключе. У меня расклад такой: сначала лезу справа до замазанного камня, от него беру активную микрушку выше слева правой рукой а левой уже боковуху слева. С этого момента вщелкивать мне удобнее левую дорожку. Но носок правой ноги я закидываю правее замазанного камня и хватаю подхват , который находится прямо над замазанным камнем где-то в полуметре выше. Получился какой-то коннект))
"
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 19 окт 2018, 07:14

Владимир Сталковский пишет:
На всякий случай сообщаю, что в ближвйшее воскресение планирую посадку сосен в Пещерке. Вдруг вам всем скучно и нечем заняться. Присоединяйтесь!
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 30 май 2019, 07:47

Изображение
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение sov » 02 июн 2019, 09:45

Может кто зарегистрированный поправит на allclimb информацию по магистрали. Там длина и количество точек перепутано.
strangers in the ку...
Аватара пользователя
sov
Аксакал
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 20:08
Откуда: Томск, РФ

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 03 июн 2019, 10:34

sov писал(а):Может кто зарегистрированный поправит на allclimb информацию по магистрали. Там длина и количество точек перепутано.

сколько надо?
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 03 июн 2019, 10:35

На этих выходных в Пещерках смонтировали деревяшки и оформили под гнездами ступени и небольшие площадки для подхода под трассы в районе Гнезд.
Лиственницу привез Фархат.
Арматурой поделились Олег Каплин, Василий Чесноков, Михаил Ворожищев, Иван Мочалов.
Привёз я все на прицепе Сергея Параева.
В доставке к месту помогали ребята Объединения "ИСКРА".
Монтировали с Алексеем Таран, Романом из Новокузнецка и Егором Суздальцевым.
За перфоратор во время пробуривания лиственницы подержался Шон Дмитриевич, а за меня сам сэр Райнхольд Сальников! Присовокупился так сказать к мэйнстриму.
Ещё Екатерина Пикулина хотела трос поменять, но не владею информацией получилось ли это.
Андрей Ярушкин из Клуба альпинистов "Штурм", г. Новосибирск с моей подачи начал копать яму под второй туалет (около кустов между лагерями), но почва оказалась каменистой и дело пошло не очень.
Лопата в лагере Искра есть - можно помогать.
Глядишь построим второй туалет.
Осенние посадки деревьев Владимира Сталковского почти все зеленеют и это круто!
Зы: народу было человек 150 на поляне и почти все скалолазы, что круто, но на скалах было тесно :)
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 03 июн 2019, 10:36

01.06.2019 Пещёрки.
Кириков Владимир пролез "Отражение" 7с;
Кириков Добрыня пролез маршрут "Reserva" (по его оценке 8а+/8b).
Это второе прохождение данной линии.
Отдельное спасибо Сане Белкину за поддержку и страховку.
Видео пролаза Добрыни (очередная бесполезная документалка))) .

Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение М.В. » 04 июн 2019, 08:10

climbman писал(а):
sov писал(а):Может кто зарегистрированный поправит на allclimb информацию по магистрали. Там длина и количество точек перепутано.

сколько надо?


Ваня, на allclimb написано (по Магистрали) - длина трассы 18 метров, точек 32. Надо соответственно: длинна 32 метра, точек 18.
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 10 июн 2019, 08:38

М.В. писал(а):
climbman писал(а):
sov писал(а):Может кто зарегистрированный поправит на allclimb информацию по магистрали. Там длина и количество точек перепутано.

сколько надо?


Ваня, на allclimb написано (по Магистрали) - длина трассы 18 метров, точек 32. Надо соответственно: длинна 32 метра, точек 18.


Принято!
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Пещёрки (Кем. область)

Сообщение climbman » 10 июн 2019, 08:56

В субботу в Пещерках были осадки и группа Искра. И больше никого.
Между осадками успевали развлекаться производством второго туалета.
В принципе, можно было пробовать успевать лазать, но я приехал в 3 утра и был какой-то невыспавшийся, а дождь после перерывов бывал очень сильным.
Изображение
Основные работники мы с Артуром. Помогали Влад, Глеб и Артем.

Изображение

Поставили туалет.
Изображение

Вечером распогодилось. Приехало 3 машины томичей во главе с Евгением Карачаковым.
Можно было бы пойти полазать, но (пепел Клааса бьется... - зачеркнуто) мы пошли развлекаться с кувалдой и лопатой.

Изображение

Изображение

Оборудовали 10 ступенек на спуске к Синей марке вдоль троса.
Изображение


Чтобы было сложнее их сжечь, из местных досок сделали скамейки.
Изображение

Воскресный день был прохладен, но сух часов до 17.
Мы все как раз упаковывались. На скалах не было никого нового.
А вечером на недельные сборы заехала Катина группа "Сзвездие".

Я предупредил ее, что на Гидрофобии в верхней третий один из отколов стал немного шевелиться. Нужно быть внимательным и аккуратным. Очень рекомендуется каска нижнему.
Хорошо бы его проклеить химическим анкером.

ЗЫ.: субботние рыбаки накидали мусора на берегу, где рыбачили и побухивали, а также насрали три кучи недалеко от Отражения. Психология отбросов...
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Пред.След.

Вернуться в Скалолазные районы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron