Методики тренировок

Тренировки. Беговые, лыжные и прочие. А также все, что с ними связано.

Методики тренировок

Сообщение Ярослав.А » 11 янв 2011, 00:10

Всем дорого времени, хотелось бы услышать, мнение и примеры ваших личных (групповых) тренировок, с которых вы начинали, делаете и планируете достигнуть. Я понимаю, что есть большое кол-во книжек, рукописей мега-перцев где они рассказывают, что да как вкачивать и в каких объемах, что кушать, а что нет :)
Допустим, на слете что был в сентябре, был этап КСУ (комплексно-силовое-упражнение), кросс и другие этапы требующие в определенной пропорциональности как физическую выносливость так и силу. Тут и навязывается вопрос, о подходе к тренировкам, с чего начать, на что делать особый упор и т.д.
Конечно мериться пись, эм километрами на лыжне конечно круто, но хочется узнать и про физику. :D
Изображение
Аватара пользователя
Ярослав.А
Втянувшийся
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:48
Откуда: Tomsk

Re: Методики тренировок

Сообщение morbidd » 11 янв 2011, 00:32

А можно уточнить, про какой вид ОФП идёт речь? По косвенным признакам догадываюсь, что о лыжах или беге. И каковы цели тренировок?
Аватара пользователя
morbidd
Аксакал
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:27
Откуда: Алкклуб ТГУ

Re: Методики тренировок

Сообщение Ярослав.А » 11 янв 2011, 01:27

Про целостную общефизическую подготовку. :) Т.е. не просто нагрузки на развитие дыхательной системы, и определенных групп мышц. А именно комплексы упражнений, которые нужно/желательно :!: делать на тренировках, для наращивания как мышечной массы, так и выносливости.
Я допустим в прошлом году пробовал совмещать занятий в тренажерном зале (+спортивное питание) и беговые тренировки, результата так такового не получил, все что набирал в зале, сгонял на улице. :?
Изображение
Аватара пользователя
Ярослав.А
Втянувшийся
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:48
Откуда: Tomsk

Re: Методики тренировок

Сообщение A S » 11 янв 2011, 08:08

Не зря спрашивают про какой вид ОФП идет речь ;) Чтобы, возможно, пообсуждать конкретную методику.
А так вопрос звучит слишком общё - на него и ответ примерно такой же: целостную общефизическую подготовку даст только целостная физически активная жизнь :)
--
anyway
A S
Аксакал
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:37
Откуда: Томск

Re: Методики тренировок

Сообщение morbidd » 11 янв 2011, 11:47

A S писал(а):Не зря спрашивают про какой вид ОФП идет речь ;) Чтобы, возможно, пообсуждать конкретную методику.
А так вопрос звучит слишком общё - на него и ответ примерно такой же: целостную общефизическую подготовку даст только целостная физически активная жизнь :)

Именно! Пока вопрос звучит, как на форуме автомобилистов: "Какую машину лучше купить, чтоб хорошо ездила?".
Выносливость и наращивание мышечной массы требуют разных тренировок. Повторю вопрос: какова цель? В горы ходить, в горы лазить, лазить в зале/на скалах, "просто так" для тонуса и формы - вариантов много, и все требуют разного подхода.
Аватара пользователя
morbidd
Аксакал
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:27
Откуда: Алкклуб ТГУ

Re: Методики тренировок

Сообщение Ярослав.А » 11 янв 2011, 14:39

Вроде нормально написал, ну раз требуется пояснение, то как два ключевых направления : горный туризм, альпинизм. (хотя перечисленное оратором выше, частично "приклеено" что-ли, к моему высказыванию тут). т.к. писалось где-то тут, что одно без другого проживет, а наоборот нет :)
Изображение
Аватара пользователя
Ярослав.А
Втянувшийся
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:48
Откуда: Tomsk

Re: Методики тренировок

Сообщение morbidd » 12 янв 2011, 13:57

Мне кажется, в тренировках к чему-то надо имитировать условия, в которых окажешься. Для тренировок к горному туризму и для забросок/подходов в альпинизме хорошо подлходит бег в гору. Причём, более-менее продолжительный бег. В своё время перед горами я наворачивал круги по Семейке (более подходящей по близости не знаю, кто подскажет?) вверх-вниз (около 900 метров на круг по шагомеру). В таком деле чем хуже - тем лучше. Т.е. снег и грязь в этом забеге - лучшие друзья спортсмена). Чувствовал себя на забросках потом намного лучше. Способ, подслушанный от Николая Дьяченко. Набиваешь рюкзак всякими тяжёлостями (масса индивидуальна, у них килограмм 30 было) и ходишь по склону или ступенькам вверх-вниз. Тут нужен склон пожёще, чем Семейка. Например, под трамплином в Академе. Или, если ты счастливый житель многоэтажки и тебе плевать, как ты выглядишь в глазах соседей по подъезду, штурмовать лестницу Главное тут - не пережестить с тренировками. Можно и нужно разбавлять их бегом по горизонтали и лыжами для повышения общей выносливости. Ещё одно супер упражнения для топтания снегов - старые добрые пистолетики.
Что касается альпинистких тренировок, то это в наших условиях скалодром. И упор тут надо делать не на максимальную трудность, а на максимальный объём лазания. Для этого понадобятся: снаряга, скалодром на Мариинском 10 (другие совсем не/мало подходят) и терпеливый напарник. Выбираешь простую для себя стенку, отсекаешь время и начинаешь её ползать вверх-вниз. Время - хотя бы полчаса, стараться довести в последствии хотя бы до часа. При должном уровне лазания и выносливости простую стенку можно чередовать с более сложными, например, с навианиями (причём, переходить на них траверсом, а не по полу). И, конечно же, не стоит забывать, что скалодром не заменит естесственного рельефа. На нём тоже можно КИЛОметрами мериться.
Пока так.
Аватара пользователя
morbidd
Аксакал
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:27
Откуда: Алкклуб ТГУ

Re: Методики тренировок

Сообщение Fil » 12 янв 2011, 22:19

Хорошие советы от Марка Твайта - мега крутого перца
http://www.alpine.in.ua/index.php?secti ... art&id=559
http://www.alpine.in.ua/index.php?secti ... art&id=571

Но правда увлечение качалкой достаточно противоречивое - только у него тяганию "железа" уделяется столько внимания. Обычно рекомендуются аэробные и анаэробные упражнения на сердце - бег, лыжи и их различные вариации как тут товарищи ниже описывали. И скалолазание.
Fil
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:59
Откуда: Альпклуб ТГУ, Томск-Питер

Re: Методики тренировок

Сообщение Ярослав.А » 13 янв 2011, 03:04

Fil писал(а):Хорошие советы ......

Это все конечно круто, спасибо.
Но про комплексы в зале, я и сам могу рассказать, и про нагрузки и рост мышечной массы, про еду и т.п. + барбитурат :D
Мне интересно немного другое, т.к. допустим из-за моего метаболизма, я не могу совмещать занятие в зале у меня получается, стандартный вес 84-87 килограмм, потом во время тренировок (зал) за месяц я набираю порядка 3-5 кг, но они не задерживаются в организме, все выходит во время беговых :) (как и писал выше)
Допустим, тренировка пальцев рук, когда играл в волейбол, мог отжаться порядка 30 раз (на пальцах), сейчас 10 делаются с трудом. Хотелось бы знать, как можно ещё тренироваться, допустим :
пн-ср - бег на дистанцию 10км
пт- бег на 5 км, но с добавлением хорошим перепадом .
Потом занятие на спорт площадке : прес 50*4, подтягивание 10-8-6-4-2, отжимание пальцы-ладони (25*4; 15*4), рукоход, поднимание ног к туловищу. (это как бы в пике нагрузок, сначала по нарастающей, потом на спад).
вт-чт занятие на скаладроме.
Что касается бега на лыжах, это как закрепляющее, но не на всех можно найти размеры, тут приходиться искать альтернативы :)
Но с таким режимом, мышцы почти не отдыхаю, и рост так токовой не происходит, а наоборот идет истощение, (нет того момента, когда после разрыва мышечной ткани идет её заростание, и в следствии увеличения). + самое важное это конечно питание, у меня нет цели сделать из себя протеинового гиганта, но правильной рецептуры кроме протеинового питания не знаю, про неё тоже хотелось бы послушать.
Пока что так ;)
Изображение
Аватара пользователя
Ярослав.А
Втянувшийся
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:48
Откуда: Tomsk

Re: Методики тренировок

Сообщение morbidd » 13 янв 2011, 10:57

Мне непонятно стремление к наращиванию мышечной массы в контексте альпинизма. Зачем?
Аватара пользователя
morbidd
Аксакал
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:27
Откуда: Алкклуб ТГУ

Re: Методики тренировок

Сообщение climbman » 13 янв 2011, 12:12

чтобы в последствии бороться с телом при акклиматизации и после того, как накаченное туловко вдвое быстрее съест все продукты, начать "кушать" мышыцы ;)
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Методики тренировок

Сообщение morbidd » 13 янв 2011, 12:16

)))) Я предпочитаю жиры копить. Это более естественный бензобак.
Аватара пользователя
morbidd
Аксакал
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:27
Откуда: Алкклуб ТГУ

Re: Методики тренировок

Сообщение Ярослав.А » 13 янв 2011, 14:22

morbidd писал(а):Мне непонятно стремление к наращиванию мышечной массы в контексте альпинизма. Зачем?

Агрх :twisted: Я веде написал, что это как пример :) И он не обязательно должен содержать правильную информацию, по причине моего не знания :)
В связи с чем и начал этот разговор, чтобы узнать что да как надо, не просто в двух словах, а полноценным очерком что-ли с примерами и цифрами :)
Изображение
Аватара пользователя
Ярослав.А
Втянувшийся
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:48
Откуда: Tomsk

Re: Методики тренировок

Сообщение Fil » 13 янв 2011, 18:48

"Но с таким режимом, мышцы почти не отдыхаю, и рост так токовой не происходит, а наоборот идет истощение" - и это правильно.
В целом в описанном режиме тренировок ничего сверхестественного нет. Нормальные такие тренировки для подготовки.Нагрузки в горах будут значительно выше.
Если тело теряет вес то значит он не нужен - иначе потом в горах вес будет теряться стремительно и ни к чему хорошему это не приведет.
Так что режим тренировок нормальный (хотя не понятно почему в сб-вс ничего нет), только не стоит бороться с потерей веса.
А мышцы со временем привыкнут. Тем более если чередуются лазание-бег то вообще проблем быть не должно.
Fil
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:59
Откуда: Альпклуб ТГУ, Томск-Питер

Re: Методики тренировок

Сообщение М.В. » 14 янв 2011, 09:59

morbidd писал(а):Мне непонятно стремление к наращиванию мышечной массы в контексте альпинизма. Зачем?


Да, доводилось мне как то водить в горы группу накачанных товарищей с большой мышечной массой - руки и ноги у них были как две моих :-). Девочки на турбазе просто млели когда они по утрам делали зарядку с открытыми торсами.
Но увы в горах на них было жалко смотреть - хотя это был всего лишь недельный трек, через пару простых перевалов.
ИМХО каждому виду спорта свойственна своя подготовка мышц и всего организма - хочешь заниматься альпинизмом и горным туризмом так и занимайся ими, при чем здесь протеины и мышечная масса? На тренировках надо максимально близко имитировать нагрузки и движения которые ты будешь совершать в горах. И будут у тебя развиваться те мышцы, что нужно и как нужно.
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Re: Методики тренировок

Сообщение Ярослав.А » 14 янв 2011, 21:10

Что так все на этих качков накинулись, то :))) Я привел их как пример.
имитировать нагрузки и движения которые ты будешь совершать в горах

Вот поэтому я и спрашиваю. И прошу рассказать, кто и как готовиться.

Что касается силы, ну она тоже имеет место ? Или нет ?
Допустим мне на "спасах", было ну очень нереально подтянуться со жмуром (я+он+снаряга в районе 200кг :) ) до базы, чтоб выщелкнуться. (это тоже пример).
Изображение
Аватара пользователя
Ярослав.А
Втянувшийся
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 22:48
Откуда: Tomsk

Re: Методики тренировок

Сообщение alex_neo » 14 янв 2011, 21:34

Про спасы-видимо что то не так сделал... или каши мало ел-обычно у таких мощных парней получалось подобное)))
По поводу тренировок- ну написано же тебе иммитируй нагрузки максимально к схожим в горах. Я в свое время успевал и на тренажерку ходить и кроссы с лыжами сдавать на физ-ре в универе и еще в такт ходить-это к вопросу об освобождениях от физ-ры в такте)))-халявники... бегай или на лыжах раза 2-3 в неделю по пересеченной местности а не по стадиону и добавлением горок разных и лучше протяженных для выносливости+ офп подтягивай-пробежал например пошел на турнички порастягивался там же на брусьях и на турнике позанимался, на скалодром ходи хоть раза 2-3 в неделю (э
то уж просто для поддержания формы на мой взгляд). плюс технические тренировки посещай и организуй сам, вот зимние пср будут почти суточные собирайте команду и в путь 8-) хочешь силы качайся, но грамотно с тем подходом что тебе это надо как подготовка к горам а не как показуха мышц для девочек(это как правило к тупым стеройдным качкам а не к альпинистам))). составь под себя комплекс упражнений сначала один и готовься по нему... далее увеличивай нагрузки потом можешь какие то элементы добавить/убрать модифицировать... волт и весь секрет к каждому челу надо индивидуальный подход, а уж если себя развивать хочешь то включай голову и в путь))) (собственно и как на спасах,тгт,пср, и др соревах ТАКТы,включайте думалку и будет вам счастье ;)
Аватара пользователя
alex_neo
Аксакал
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 20:53
Откуда: ТАКТ/ТФА

Re: Методики тренировок

Сообщение tulaev » 26 фев 2011, 19:05

Как тренируются в Кузбассе к высоте (пик Пумори,Гималаи):

План тренировок ОФП:
Необходимо завести индивидуальную тетрадь, где записывать следующие нормативы:
a) приседание пистолетиком, подтягивание и отжимание (2 раза в день), контрольный норматив – 25 раз в каждом виде.
b) кроссы летом и лыжи зимой (min – 30-50 км/нед.);
c) кросс-поход через пик Дураков до пика Хви (или Запсиб) (2 раза в месяц)
(делать отметки в маршрутном листе в магазине в Лужбе!);
d) 18-часовое восхождение на Зубьях, например, со Снежного Барса до Хви / Большого Зуба и обратно! (ориентировочно март).
Взято с http://www.alp42.ru
tulaev
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 18:28
Откуда: ТАКТ

Re: Методики тренировок

Сообщение Сальников » 26 фев 2011, 21:57

Раньше бывая подолгу в Алма-Ате тренировался на неделе с Урубко. Тренировка: бег в горку 2 км, и офп, подтягивание пресс, отжимание. На выходных -восхождение. Не важно как тренироваться, главное делать это постоянно...
Аватара пользователя
Сальников
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:14
Откуда: KZ,

Re: Методики тренировок

Сообщение М.В. » 28 фев 2011, 08:16

Сальников писал(а):Раньше бывая подолгу в Алма-Ате тренировался на неделе с Урубко. Тренировка: бег в горку 2 км, и офп, подтягивание пресс, отжимание. На выходных -восхождение. Не важно как тренироваться, главное делать это постоянно...

Я сразу вспомнил одно из изречений Урубко по поводу тренировок, дословно не помню конечно, но смысл такой- ,... я слишком ленив чтобы тренироваться усиленно перед сезоном, поэтому я тренируюсь постоянно, но без излишнего фанатизма....
Аватара пользователя
М.В.
Аксакал
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 08:41
Откуда: Томск, ТАКТ.

Шикарный пресс

Сообщение morbidd » 06 апр 2011, 14:29

Как сделать шикарный пресс за 5 секунд. Бесплатно! Без смс! Без регистрации!
Вложения
 пресса за 5 сек.jpeg
Аватара пользователя
morbidd
Аксакал
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:27
Откуда: Алкклуб ТГУ

Re: Методики тренировок

Сообщение morbidd » 12 май 2011, 16:39

Впервые в истории альпинизма международная группа горовосходителей проведет эксперимент с лекарственным препаратом "Виагра" при покорении Эвереста (Джомолунгма, 8846 м).
Принятие этого средства, предназначенного для повышения потенции, придаст альпинистам дополнительные силы на последнем отрезке штурма высочайшей вершины мира, считают авторы проекта. По мнению ученых, как сообщает еженедельник "Санди таймс", "Виагра" улучшит циркуляцию крови и дыхательные функции в условиях низкого содержания кислорода на больших высотах.
Горовосходители штурмуют Джомолунгму с северной, более сложной для покорения пика стороны. Наряду с "Виагрой" группа альпинистов во главе с Дэвидом Хемплменом-Адамсом также поэкспериментирует с питанием. Вместо традиционной, высококалорийной, но не отличающейся особым вкусом пищи, альпинисты попробуют на вершине Эвереста деликатесы. Они, как утверждают эксперты, могут более эффективно поддерживать силы горовосходителей.
Единственная женщина в составе экспедиции - Джина Уэггот - не примет участие в покорении Джомолунгмы. Таким образом, в эксперименте участвуют лишь мужчины.
По словам врача группы альпинистов, специалиста по высокогорью из университета Юты Джорджа Родуэя, "некоторые люди на больших высотах резко теряют силы, энергию". "Виагра" может расширить кровеносные сосуды в легких, улучшить кровоснабжение и повысить потребление кислорода", - пояснил Родуэй.
Альпинисты планируют взойти на высочайший пик мира сразу после 17 мая.

http://www.risk.ru/users/zharikson/16169/

Таким образом, в эксперименте участвуют лишь мужчины.

Ещё бы!)
Аватара пользователя
morbidd
Аксакал
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:27
Откуда: Алкклуб ТГУ

Re: Методики тренировок

Сообщение climbman » 07 фев 2012, 23:51

.jpg
.jpg
.jpg
Квантуюсь.
Work less, climb more...
Аватара пользователя
climbman
Абскакал
 
Сообщения: 7144
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:49
Откуда: Томск, Арба-ТФА-ПСС.

Re: Методики тренировок

Сообщение A S » 18 фев 2012, 18:30

Нашел куски тренеровочного плана Ули Штека.
 Ueli Steck Climbing Training Plan
FOCUS: ALPINE ENDURANCE (PRE-EIGER RECORD)

* MONDAY 

1 hour running–Intensity 2 / 1 hour stretching / 1 hour stabilization (core) training / slideshow
* TUESDAY 

2 hours running–Intensity 2 / 1 hour stretching / 1 hour mental training / slideshow
* WEDNESDAY

4 hours climbing in the gym / 2 hours running–Intensity 1 / 1/2 hour stretching / slideshow
* THURSDAY

4 hours climbing in the gym / 1 hour stretching / 1 hour mental training / slideshow
* FRIDAY

1.5 hours running–Intensity 1 / 1 hour stretching / 1 hour mental training / slideshow
* SATURDAY 

3.5 hours running–Intensity 4 / 1 hour stretching / slideshow
* SUNDAY (REST DAY)

Climbing with my wife 4 hours / 1 hour stretching


FOCUS: YOSEMITE CLIMBING (2010, WEEK 17)

* MONDAY 

Run: 12 kilometers/1,000 meters gain–Intensity 2
* TUESDAY

Climbing outdoors: 3 pitches of 5.13d, 2 of 5.13a, 1 of 5.11d / 1 hour weight training / 1 hour stretching
* WEDNESDAY

Climbing outdoors: 4 pitches of 5.14a, 2 of 5.13a / Run: easy 12 kilometers/800 meters gain–Intensity 1
* THURSDAY 

Run: Eiger Lauper Route, running and climbing from Grindelwald, 20 kilometers/3,075 meters gain–Intensity 3
* FRIDAY (REST DAY)
* SATURDAY 

Climbing in the gym: 4 pitches of 5.13b, 3 of 5.12d, 5 of 5.12b, 6 of 5.11d / 1 hour weight training / 1 hour stretching
* SUNDAY

Run: 18 kilometers/1,700 meters gain–Intensity 2


FOCUS: GENERAL ENDURANCE (2010, WEEK 33)

* MONDAY (REST DAY)
* TUESDAY 

3-run series, total 27 kilometers/ 5,100 meters gain–Intensity 3 / 1 hour stretching
* WEDNESDAY

Climbing gym: 3 pitches of 5.13b, 4 of 5.13a, 6 of 5.12c, 4 of 5.11d / 1 hour stretching
* THURSDAY

Climbing gym: 3 pitches 5.13b, 5 of 5.13a, 6 of 5.12b, 6 of 5.11d / 1 hour stretching
* FRIDAY

3-run series, total 27 kilometers/ 5,100 meters gain–Intensity 3 / 1 hour stretching / 1 hour mental training
* SATURDAY

Climbing outdoors: 2 pitches 5.13d, 1 of 5.12c, 3 of 5.11d
* SUNDAY (REST DAY)

Drive to Dolomites


FOCUS: HIMALAYA (2011, WEEK 2)

* MONDAY

1 hour running–Intensity 2 / 1 hour stretching / 1 hour stabilization training / slideshow
* TUESDAY

2 hours running—Intensity 2 / 1 hour stretching / 1 hour mental training / slideshow
* WEDNESDAY

4 hours climbing in the gym / 2 hours running–Intensity 1 / 1/2 hour stretching / slideshow
* THURSDAY

4 hours climbing in the gym / 1 hour stretching / 1 hour mental training / slideshow
* FRIDAY (REST DAY)

1.5 hours running–Intensity 1 / 1 hour stretching / 1 hour mental training / slideshow
* SATURDAY

3.5 hours running–Intensity 4 / 1 hour stretching / slideshow
* SUNDAY (REST DAY)

Climbing with my wife 4 hours / 1 hour stretching
http://www.upskillclimbing.com/2011/06/ ... -plan.html

Интересно, что товарисч Ули тянется практически каждый день 8-) и не совсем ясно, что в его плане значит mental training и slideshow :?:
--
anyway
A S
Аксакал
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:37
Откуда: Томск

Re: Методики тренировок

Сообщение Fil » 18 фев 2012, 22:06

Что-то растяжки дофига. Может в растяжке залог успеха?
Fil
Инструктор альпинизма
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:59
Откуда: Альпклуб ТГУ, Томск-Питер

След.

Вернуться в ОФП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron